22.02.2017, 13:00

Названы фамилии российских чиновников, которые причастны к аннексии Крыма

Настя Миловидова | Все новости автора

В одном из своих последних интервью министр юстиции Украины Павел Петренко назвал фамилии российских чиновников, которые причастны к оккупации украинского Крыма.

В частности, Петренко назвал фамилии людей, которые призывали украинских военных перейти на службу в Вооруженные силы России.<

«Галкин А.И. (командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник), Куликов В.В. - заместитель командующего ЧФ РФ, контр-адмирал), Мирнов В.В. - заместитель начальника центра связи ЧФ РФ), Остриков О.Л. - начальник береговых войск ЧФ РФ в АР Крым, генерал-майор) и ряд других», - рассказал Петренко.

Вместе с тем Петренко добавил, что фамилии указанных лиц были добавлены в украинский иск в Европейский суд по правам человека. Иск связан в связи с аннексией украинского полуострова. Петренко также заявил, что на момент аннексии Крыма на полуостров перебрасывались российские военнослужащие, на фоне чего проводилась диверсионная работа с крымскими властями. Глава Министерства юстиции заверил, что украинская сторона располагает достаточным количеством доказательств по факту аннексии Крыма Россией.

«Свидетели очень разные. Военнослужащие, которые вышли из Крыма, крымские татары, гражданское население. В среднем в день мы опрашиваем по два-три человека. Это огромная работа. Мы фиксируем информацию от них и направляем ее в ЕСПЧ», - резюмировал Петренко.

 

Теги новостей: