09.08.2011, 11:32

С рабочей поездкой Луганщину посетил Министр аграрной политики и продовольствия Украины

9 августа 2011 Луганскую область с рабочей поездкой посетил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Вместе с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком он ознакомился с организацией выращивания овощных культур в СООО «Мирная долина».

Отметим, что это сельхозпредприятие специализируется на выращивании зерновых и технических культур, разведении КРС и свиней, овощеводстве, оптовой торговле зерном и розничной торговле мясом. Общая площадь землепользования составляет 3219 га, в том числе пашня – 2666 га, пастбища 553 га, фактически орошаемой земли 1190 га.
Аграрное производство отличается высоким уровнем энергообеспеченности труда и комплексной механизации технологических процессов. Сельхозпредприятие также внедряет современные технологии по выращиванию зерна, подсолнечника. В овощеводстве используется капельная система орошения, которая занимает 160 га площади, а также современная энергонасыщенная, высокопроизводительная техника, новые сорта гибридов, комплексные микро- и макроудобрения.
Помимо СООО «Мирная долина» Министр аграрной политики и продовольствия Украины в сопровождении руководства области посетит ПАО «Луганскмлын», где ознакомится с процессом приемки и обработки зерна нового урожая и возьмет участие в открытии хлебозавода.
После общения с прессой Николай Присяжнюк осмотрит производственную базу ЗАО «Луганский мясокомбинат» и молочный комплекс по производству и первичной обработке молока Луганского национального аграрного университета.
В университете Министр аграрной политики и продовольствия Украины проведет совещание, участники которого обсудят вопросы внедрения земельной реформы на Луганщине, а также ход уборочных работ и состояние подготовки к посеву озимых культур под урожай 2012 года в нашей области.
В конце поездки Николай Присяжнюк примет участие в записи программы на областном телевидении, посвященной проблемам формирования рынка земли в Украине.<