09.08.2011, 12:08

В Лисичанске, как и в других городах страны, нет вакцин для проведения прививок детям

Министерство здравоохранения заявляет, что сейчас в Украине практически нет вакцин для проведения прививок детям в связи с тем, что график их закупки был нарушен, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко. Она отметила, что недавно были закуплены вакцины на 108 миллионов гривен и только начались первые поставки, поэтому в регионах их фактически нет. "Вакцин сегодня на территории (Украины) нет, потому что их не закупили вовремя... поэтому родителям следует ждать, потому что их нет и в большинстве частных клиник", - сказала Моисеенко.

По ее словам, эта ситуация уже отразилась на графике прививок и министерство подготовило проект приказа о новом календаре прививок, включая инструкции для врачей о действиях в сложившейся ситуации. Первый замминистра также сообщила, что у министерства есть официальная договоренность с одной из компаний о закупке вакцин по сниженной цене, и экономия может достигать 100 гривен на 1 дозе. По ее словам, в первую очередь будут закупаться вакцины для детей первого года жизни, чтобы обеспечить полный первичный вакцинальный период. Сообщает: ]]>http://www.segodnya.ua/news/14269580.html]]><

Ситуация в Лисичанске складывается таким же образом как и во всех регионах страны. Ирина Михайловна Бурьян, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы, прокомментировала ситуацию следующим образом: « У нас в городе ситуация с прививками такая же как и по всей стране. Вакцина для прививок закупается из госбюджета, я полагаю, что на сегодняшний день у государства просто недостаточно средств для приобретения лекарства. Проблема конечно сложная, но я обратилась в городской отдел общественного образования и сказала, что необходимо принимать в дошкольные заведения и школы без прививок, так, как это не вина родителей. Купить самостоятельно лекарства не каждая семья может себе позволить, поэтому нужно искать выход из положения сообща".