09.08.2011, 16:31

Присяжнюк выразил удовлетворение своей поездкой на Луганщину

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выразил удовлетворение своей рабочей поездкой на Луганщину. «Я заметил позитивные изменения в аграрном секторе и вижу в этом немалую роль областной исполнительной власти, которая уделяет этому вопросу максимум внимания», – отметил он. При этом, Николай Присяжнюк добавил, что такая тенденция присуща практически всем регионам Украины.

В свою очередь председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк также заявил, что областная власть осталась довольна визитом аграрного министра на Луганщину. «Здесь, на месте, у нас состоялся конструктивный диалог, который позволил определить пути решения наших проблемных вопросов и ту помощь, которую при необходимости готов оказать нам Киев», – рассказал Владимир Пристюк.
Николай Присяжнюк отметил, что в условиях мирового продовольственного кризиса у нашей страны есть реальный шанс найти свое место на мировом рынке как поставщика продукции. «В этом году мы делаем ставку на экспорт зерновых. Наши аграрии уже собрали порядка 31 млн. тонн зерна. При этом около 23 млн. тонн мы планируем экспортировать. Стоит отметить, что итоги нынешней уборочной кампании позволяют делать выводы, что повышений цен на хлеб не предвидится», – заявил он.
По словам Владимира Пристюка, в ходе общения с Министром аграрной политики и продовольствия Украины они определили место Луганщины в общей структуре сельского хозяйства страны. «На сегодняшнем совещании мы наметим те направления, по которым наша область будет наращивать объемы сельскохозяйственного производства. Ведь несмотря на то, что Луганщина находится в зоне рискованного земледелия, современные технологии позволяют развивать отрасль и увеличивать показатели производимой продукции», – считает глава облгосадминистрации.
Владимир Пристюк отметил, что по итогам рабочей поездки министра будет сформирован перечень поручений, которые определят задачи, стоящие перед Луганщиной, и те обязательства, которые берет на себя правительство, гарантируя поддержку агросферы региона.<