06.03.2017, 18:02

В Николаеве во время внезапной проверки "погорел" предприниматель: ему выписан огромный штраф

Сотрудники Гоструда в Николаевской области во время проведения проверки частного предпринимателя выявили работника, который трудился в ЧП нелегально. ФЛП не стал заключать с мужчиной обязательный трудовой договор. За нарушение требований трудового законодательства на предпринимателя наложен большой штраф.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «НовостNik».<

Должностные лица управления Гоструда в Николаевской области во время проведения проверки ЧП Урсул Ю.А. в гаражном помещении, переоборудованном для изготовления деревянных изделий, обнаружили гражданина, который на момент проверки работал на столярном верстаке - подклеивал деревянные двери.

"Однако, должностными лицами установлено, что трудовой договор с данным работником, несмотря на выполнение работ, не заключался. По словам Урсул Ю.А., гражданин был привлечен к работе без заключения трудового договора поскольку он находится на испытательном сроке и выполнял работу по сборке столярных изделий 1-2 раза в неделю по 2-4 часа в день", - сообщили пресс-центре Управление Гоструда в Николаевской области.

В своих действиях ФЛП Урсул Ю.А. нарушил требования ст. 26 КЗоТ Украины, которой предусмотрено, что именно при заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника работе. Также, условие об испытании должно быть указано в приказе о приеме на работу.

Работодатель в своих объяснениях отметил, что рассчитался с рабочим за труд. Вместе с тем, по письменным объяснениям работника - оплата не проводилась. Документы, подтверждающие выплату заработной платы, как и кадровые документы, отсутствуют.

За нарушение требований трудового законодательства на физическое лицо предпринимателя Урсул Ю.А. наложены штрафы на основании абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ Украины в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, а именно 96000 грн и на основании абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ Украины в размере минимальной заработной платы, а именно в размере 3200 грн.

Теги новостей: