10.08.2011, 10:32

На Луганщине применяется наиболее передовая технология выпечки хлеба в Украине

В ходе рабочей поездки в Луганскую область Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что технология выпечки хлеба, применяемая на луганских хлебозаводах, не имеет аналогов в Украине. Такая высокая оценка прозвучала после ознакомления Министра с работой предприятия «Луганскмлын», где Николай Присяжнюк вместе с председателем облгосадминистрации Владимиром Пристюком принял участие в торжественной церемонии открытия нового хлебозавода.

«Сегодня предприятие само выращивает зерновые, имеет элеватор для хранения и линии для помолки зерна, складские помещения и собственные хлебозаводы. Это пример полной вертикально интегрированной компании. Если в Украине будет больше таких предприятий, вопрос цены на хлеб перед нами вообще не будет стоять», - отметил Николай Присяжнюк.
По его словам, такая технология помогает экономить производственные затраты на 30-40%, что позволяет обеспечивать население хлебом по умеренной цене.
Также Николай Присяжнюк сообщил, что Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует развитие кластерной модели производства в сельскохозяйственном секторе. «Я уже дал поручение Институту экономики подготовить предложения по внесению изменений в украинское законодательство, чтобы эта модель, наконец, заработала», – отметил он.
По словам руководителя ПАО «Луганскмлын» Зинаиды Наден, предприятие рассчитывает до 2013 года выйти на объемы производства хлеба до 350-400 тонн по Луганской области. В планах строительство еще пяти новых заводов, что позволит «Луганскмлыну» стать лидером на рынке продовольствия.<