09.03.2017, 15:06

ОБСЕ констатировала уменьшение нарушения режима прекращения огня на Донбассе

Ольга Ранська | Все новости автора

В Луганской области миссия наблюдателей из организации по безопасности и сотрудничеству в Европе констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня в сравнении с предыдущими сутками (в том числе 270 взрывов в сравнении с 38 соответственно). 

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ОБСЕ.<

Осуществляя 7 марта мониторинг на северной окраине подконтрольного правительству с. Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали один взрыв, оцененный как огонь из миномета калибром 120 мм, и свыше 100 взрывов, оцененных как огонь из безоткатных орудий (СПГ-9) и пушек БМП-1, — всё в 3 км к юго-западу. В подконтрольном «ЛНР» с. Калиново-Борщеватое (61 км к западу от Луганска) команда СММ слышала 15 взрывов неопределенного происхождения и 10 выстрелов из крупнокалиберного пулемета в 4 км к югу.

Члены патруля Миссии зафиксировали 2 свежие воронки в 100–200 м к востоку от заброшенного дома № 3 на ул. Суворова в подконтрольном правительству с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска), но не смогли установить тип примененного вооружения и направление огня. Житель соседнего дома сообщил наблюдателям, что обстрел произошел ночью 5 марта.

Во дворе дома № 39 на ул. Степной в подконтрольном «ЛНР» пгт Донецкий (49 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии видели свежую воронку и определили, что она образовалась от разрыва артиллерийского снаряда, выпущенного с северо-западного направления. На крыше дома с западной стороны были обнаружены две пробоины (диаметром примерно 30 см), а растущие рядом деревья были повреждены осколками. Наблюдатели выполнили анализ свежей воронки на ул. Степной 56 и определили, что она образовалась от разрыва снаряда калибром 30 мм (тип примененного вооружения установить не удалось), выпущенного с западного направления. Команда СММ также проанализировала два медных провода, лежавших на этом участке (один лежал в направлении с севера на юг, а второй — с северо-запада на юго-восток), и определила, что они принадлежали противотанковым управляемым ракетам.

В подконтрольном Украине н. п. Золотое-4 (60 км к северо-западу от Луганска) на доме № 80 на ул. 2-й Вольной команда Миссии видела разбитые с северной стороны окна, которые были закрыты пластиковой пленкой. Владелец (в возрасте 40–50 лет) сообщил, что дом был поврежден 1 марта в результате обстрела. Наблюдатели не увидели на этом участке мест ударов.

Теги новостей: