10.03.2017, 16:54

Львовяне спели гимн Украины: более тысячи людей стали участниками флешмоба

Настя Миловидова | Все новости автора

Более тысячи львовян собрались на Площади Рынок, чтобы исполнить Гимн Украины. Участниками певческого флешмоба стали ученики, студенты и рядовые львовяне, которые держали в руках желто-синие листочки и разместились таким образом, что с высоты птичьего полета образовали вместе Герб Украины - Тризуб.

Перед входом в Ратушу установили сцену, на которой Государственная хоровая капелла «Дударик», в составе своих юных исполнителей, начала флешмоб после трубы городского трубача. Также молодежь развернула большой сине-желтый флаг. Что интересно, в этом году всем желающим раздавали флаеры с полной версией гимна, текст которого, кстати, развевается сейчас на Ратуше в виде большого баннера.<

Курсант Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности Юрий Перебзек, который также принял участие в акции, рассказал, что для него это важный день. «Гимн Украины является одним из трех Государственных символов Украины. Он символизирует единство нашего государства и его независимость. Слова гимна вдохновляют на нечто большее на благо нашей Родины», - поделился мыслями Юрий Перебзек.

После совместного флешмоба, хоровая капелла «Дударик» выполнила духовный гимн Украины «Боже, великий единый, нам Украину храни».

Добавим, таким образом львовяне отдали дань традиции отмечать годовщину первого официального исполнения гимна, которое произошло еще в далеком 1865 году, когда в Перемышле проходили Шевченковские дни. С этого дня уже прошло 152 года.

Теги новостей: