13.03.2017, 07:27

Гиркин: "ЛДНР" на долгие годы тяжким грузом повиснет на истощающейся казне России

Экс-главарь боевиков "ДНР" Гиркин-Стрелков убежден, что план Кремля по "размене" Донбасса на Крым провалился. Донбасс вернуть под крылышко Киева "на особых условиях" теперь не получится и все эти "недореспублики" теперь повиснут на шее России. Стрелков уверен, что власти "ЛДНР" в скором времени ждут большие перемены.

Обилие противоречивых слухов - суть непременное свидетельство происходящего в элите и обществе брожения, и осознания ими необходимости серьезных перемен. Они отражают неуверенность в завтрашнем дне как населения, так и действующих правителей.<

В данном случае, намерен остановиться на слухах, касающихся сугубо регионального масштаба. Даже, в какой-то степени, "заграничного". Ну, да, - буду писать о том, что слышно из ОРДИЛОСОС, более известных в качестве "непризнанных ЛДНР".

Сразу, расшифровываю еще раз: сокращение ОРДИЛОСОС дословно разворачивается как "отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины с особым статусом" - именно такое название согласовали в ходе "минского процесса" (которому, как известно, нет альтернативы) представители Украины, РФ и избранные (теоретически - народом, реально - Владиславом Сурковым) главы "народных республик". Ныне действующие главы, подчеркиваю. ПОКА действующие.

Я всегда был и остаюсь сторонником создания Русского Государства Новороссия - в составе Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей бывшей Украины, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Не возражал бы также и в отношении присоединения к Новороссии ныне независимой (де-факто) Приднестровской Молдавской Республики. Новороссия видится мне в качестве государства, в той или иной форме входящего в состав единой союзной России (наряду с РФ, Украиной и Белоруссией).

Поскольку "минский процесс" благополучно скончался и на повестке дня все более четко вырисовывается военное обострение на Украине, за провал блестящего, "наколеночного плана" кто-то да должен ответить. И совершенно ясно, что это будет не тот, кто публично ("от великого ума") взял на себя ответственность за заранее провальный "процесс". То есть, это будет, конечно, не Путин. Он велик и непогрешим, и везде всегда всех побеждает.

Очень не хочется стать "крайним" и подлинному куратору нашей внешней политики на просторах СНГ (и на Украине, в частности), Владиславу Юрьевичу Суркову-Дудаеву. Он бы охотно предпочел "отделаться" увольнением мелких исполнителей, которые "не оправдали высокого доверия" нашего "великого комбинатора". С заменой оных на "запасных игроков" из его же дальних ящиков.

Напомню, что план заключался (в грубых общих чертах) в "размене" Донбасса на Крым. При чем в таком, при котором Киев признал бы Крым за РФ хотя бы "де-факто", а Донбасс вернулся бы под крылышко Киева "на особых условиях". Украина бы его вновь финансировала, но Донецк и Луганск имели бы определенную внутриполитическую автономию, препятствующую окончательному переходу Киева под омофор ЕС и НАТО - без учета интересов правящей мафии РФ.

Под указанный план и выстраивались все системы взаимоотношений РФ с ЛДНР и вся административно-хозяйственная система (если ее можно так назвать) внутри "народных республик". Поскольку их пребывание "под кураторством" Москвы рассматривалось как явление временное, то в создании чего-то "настоящего" никто заинтересован не был.

Украсть побольше и побыстрее - такова была основная мотивация как "кураторов", так и их местных марионеток. Аналогично строилась и вооруженная сила, в результате которой "корпуса народной милиции" можно считать боеспособными чисто условно.

Не такова ситуация теперь. Уже для самого тупого россиянского вип-чиновника теперь ясно, что "почетной капитуляции" (при которой Кремль еще и остался бы "с Крымом на кармане") ни Запад, ни Порошенко - не дадут ни в коем случае. Полной капитуляции Москва тоже еще надеется избежать. А, значит, надо смириться с тем, что под боком РФ долгие годы будет существовать "новое Приднестровье", тяжким грузом повисшее на истощающейся казне и почти абсолютно зависимое от внешней военной защиты.

Что из этого следует? Очевидная вещь - теперь надо заниматься вопросом всерьез, сделав экономику ЛДНР хоть сколько-нибудь рентабельной, а их вооруженные силы - боеспособными (т.е. способными хотя бы избежать разгрома в первые несколько суток генерального наступления ВСУ без немедленной помощи ВС РФ). "Непрофильный актив", от которого рассчитывали быстро избавиться, теперь надо реально "тянуть". И, само-собой, для решения указанной задачи мародеры и ворьё, вполне пригодные на предыдущем этапе, мягко говоря, не годятся.

Посему, вполне логичным шагом со стороны Кремля является отстранение наиболее "знаковых" фигурок ОРДИЛОСОС от власти с отправкой на почетную пенсию на территорию РФ.

В ЛДНР поехали комиссии. Сразу несколько. И по административной, и по финансово-фискальной, и по экономической, и по военной части. Выводы этих комиссий (те, о которых известно) - "мрачнее некуда". В том числе и по персоналиям "великих борцов за народное дело" в обеих псевдо-государственных образованиях.

Само-собой, все выводы можно легко переписать. И перекрашивать "с черного на белое" по приказу начальства будут те же самые люди, которые рисовали исходную картинку.

Первым кандидатом на "почетную пенсию", естественно, называют пана Плотницкого. Уж больно много людей убито и запытано по его приказу. И слишком много откровенных "патриотов единой Украины" пригрел он в своей администрации.

Пан Захарченко же, благодаря безудержному пиару и вопреки четкому пониманию факта, что он никто иной, нежели очень вороватый дурак и безудержный балабол - имеет шансы не просто остаться на посту, но даже пойти на повышение - на пост главы "огрызка" Новороссии - новообъединенной ЛДНР. Тут за пана играет его внушительная физиономия и умение относительно складно трепаться - для красивой телевизионной картинки - он "самое то". И, к тому-же, продемонстрировал большую "гибкость", дошедшую до полной безпринципности. "Вертелся строго в соответствии с указаниями".

Но вот окружение Захарченко, якобы, будет довольно радикально почищено от обильно засевшего в нем махрового криминалитета и ахметовских клевретов. Некоторые назначенцы пана Александра могут лишиться не только постов, но и свободы - уж больно много дерьма наворотили...

Сильно достанется и военному руководству. Ряд "советников", вероятно, получат "волчий билет" за выявленные "выдающиеся достижения в боевой подготовке" (и не менее выдающееся очковтирательство перед вышестоящим командованием по поводу реального состояния временно вверенных войск).

На руководство войсками назначат более толковых и проверенных военачальников, способных провести реорганизацию "народной милиции" и сделать ее способной к самостоятельному ведению хотя бы ограниченных боевых операций.

Общая задача, повторюсь, заключается в постепенном отказе от "безальтернативного минского курса" и в преобразовании ОРДИЛОСОС в "новое Приднестровье", не столь жестко висящее "на шее" у Москвы в финансовом, экономическом и военном плане.

Косвенным подтверждением указанных тенденций является "парад старых клоунов" на нашем телевидении. Из небытия вынурнули на "первые кнопки" заслуженный фигляр Кургинян и "молодой, подающий надежды" подлец Бородай. Дополнительную активность развил в интернете пан Ходаковский (явно надеющийся "поймать удачу за хвост" и все-таки проскочить к вожделенному кормилу власти).

]]>strelkov_i_i]]>

Теги новостей: