11.08.2011, 11:56

По амнистии в Луганской области на свободу выходят 286 человек

Власти Луганщины решают, как помочь заключенным пройти ресоциализацию.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

Сегодня, 11 августа 2011 года, состоялась встреча председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка с председателем Государственной пенитенциарной службы Украины Александром Лисицковым.

Они обсудили вопросы ресоциализации заключенных, отбывающих срок на территории Луганщины, а также пути решения связанных с этим проблем, в частности, меры по усовершенствованию предоставления заключенным медицинских услуг и улучшения их жилищных условий.

«Мы знаем, что, к сожалению, в местах лишения свободы остро стоит проблема заболевания туберкулезом. Наше управление здравоохранения постоянно держит этот вопрос под контролем, периодически отчитываясь мне о результатах, – заявил Владимир Пристюк. – Областная власть много делает, чтобы стабилизировать ситуацию: построен новый туберкулезный диспансер в Трехизбенке (это в целом позволило уменьшить уровень заболеваемости в области практически на 20%), организовываются бесплатные выезды передвижных флюрографов и многое другое».

В свою очередь председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков заявил, что по этому вопросу он обращался к Премьер-министру Украины Николаю Азарову. «И Премьер-министр выделил порядка 50 млн. грн. на приобретение оборудования для лечения туббольных», – рассказал он.

Кроме того, Владимир Пристюк и Александр Лисицков обсудили возможность привлечения исправительных учреждений к выполнению ряда промышленных заказов, в частности, изготовления комплектующих для локомотивов, которые будет поставлять Укрзалізниці наш ПАО «Лугансктепловоз». «Обязательным условием контракта было – чтобы 80% комплектующих изготавливались на территории Луганщины, – напомнил глава облгосадминистрации. – Думаю, это было бы взаимовыгодное сотрудничество для всех. И появились бы перспективы последующего трудоустройства для тех, кто захочет начать честную жизнь на свободе».

Особое внимание в ходе встречи было уделено Закону «Об амнистии в 2011 году», который Президент Украины Виктор Янукович.

По словам Александра Лисицкова, на Луганщине под действие этого закона попадает 286 человек, пяти из которых он вчера уже вручил справки об освобождении.

«Мы очень ответственно подошли к этому вопросу, – в свою очередь заявил Владимир Пристюк. – Областная власть уделит максимум внимания адаптации этих людей в нашем обществе».<