20.03.2017, 09:27

"Война" Ходаковского и Захарченко продолжается: главари "ДНР" не поделили крупнейший завод в Ясиноватой

Марина Началова | Все новости автора

Один из главарей “ДНР”, бывший комбат “Востока” Александр Ходаковский хочет “поддержать” работников Ясиноватского машиностроительного завода. С 2014 года “серый кардинал” псевдореспублики был негласным хозяином оккупированного города и после передела сфер влияния с Александром Захарченко снова намерен вернуть себе “вотчину”.

На своей странице в “ВК” Ходаковский рассказал, как после разрушительных обстрелов завода в 2014 году работники предприятия вернулись в цеха и возобновили работу.<

“Работая за небольшую зарплату, энтузиасты восстановили почти до прежних объемов производство оборудования (угольных комбайнов – ред.)”, - пишет Ходаковский.

По его словам, эти люди удивлены тем, что после “национализации” предприятий Ахметова сотни донетчан растерялись и собираются переехать.

“Как бросить свои рабочие места, свой дом, свою землю? У нас со времен четырнадцатого года своеобразное шефство над заводом, а у него - над нами, нет ничего из происходящего, чтобы не касалось обеих сторон. От наших успехов на фронте зависит и их судьба. От их успехов в труде зависит наш успех на фронте. Они хотят обратиться к рабочим других заводов, пережив уникальный опыт войны, с призывом не предавать Донбасс, а мы хотим их поддержать как общественная организация и ополчение Донбасса”, - написал Ходаковский.

Стоит отметить, что с 2014 года Ходаковский считался негласным хозяином города. Его люди контролировали перемещение грузов с подконтрольной Украине территории в “ДНР”, прибрали к своим рукам весь бизнес и “отжали” завод. Однако в феврале 2016 года Захарченко попытался сделать рокировку, послав в город новым “мэром” “новоросса-неудачника” Павла Губарева вместо близкого к Ходаковскому Юрию Яненко. Тогда в городе началось противостояние, начались массовые митинги, и Губарева так и не пустили к власти. Тем не менее противостояние двух террористов закончилось победой главаря “ДНР”.

Читайте еще: Ходаковский сообщил, что Захарченко во время визита в Абхазию побил Плотницкого

Теги новостей: