24.03.2017, 09:11

Житель "ЛНР" рассказал, как "таможенники ДНР" обирают людей на КПП

Боевики установили между "ДНР" и "ЛНР" свои таможни и периодически грабят жителей Донбасса, пересекающих КПП. Уровень жизни в "республиках" различный, это подталкивает многих людей покупать товары в "ДНР" и продавать в "ЛНР". Совсем недавно им и в голову не могло прийти, что товар, купленный в Донецке, может стать в Луганске – контрабандой.

Журналистам удалось пообщаться с жителем Луганской области, который рассказал, как так называемая "таможня ДНР", организованная незаконными формированиями боевиков на границе Донецкой и Луганской областей конфисковала у него товар и заставила платить "штраф" за попытку провоза сигарет из Луганска в Донецк.<

Луганчанину удалось сделать аудиозапись своего разговора с боевиками "ДНР". Кроме того, он также передал журналистам копии документов, которые выдали ему в так называемой "таможне".

"С работой сейчас тяжело, к тому же я инвалид второй группы, и постоянно нуждаюсь в лекарствах. Поэтому решил немного заработать. Уровень жизни в ЛНР и ДНР различный, вплоть до того, что цена проезда в Донецке меньше, чем в Луганске. Цены на товары тоже ниже. Это подталкивает многих бедолаг, отчаявшихся найти высокооплачиваемую работу, но не желающих идти воевать, к тому, чтобы покупать товары в ДНР и продавать в ЛНР. Всего несколько лет назад им и в голову не могло прийти, что товар, купленный в Донецке, может стать в Луганске – контрабандой", - рассказал луганчанин по имени Иван (имя изменено).

Закупив небольшую партию сигарет, Иван отправился в путь на своей "копейке" и попытался объехать "таможенный пункт" боевиков, установленный на дороге в районе Дебальцево. Однако, уйти незамеченным ему не удалось.

"Моя машина застряла на проселочной дороге. Вскоре ко мне подъехали автомобили с людьми в военной форме. Один из них заглянул в салон «копейки» и увидел на заднем сиденье купленные сигареты. Он громко сообщил остальным, что я контрабандист. Я попытался сказать, что заблудился, но они даже не стали слушать. Один из них сказал: «Проще его расстрелять здесь, чем вытаскивать и везти куда-либо", - рассказал Иван.

По его словам, ДНРовцы доставили его машину на КПП, и там опять стали угрожать и требовать, чтобы он "сдал своих подельников".

"Они обвиняли меня, что я нарушил государственную границу, и все это выглядело совершенно абсурдным. Какая государственная граница, если они воюют якобы за единую Новороссию? Где эта граница вообще проходит, если она никак не отмечена и не обозначена? Поворот, в который я свернул, не имел никаких специальных табличек и знаков. Никакой границы там никогда не было" - рассказал луганчанин.

Иван подписал составленный ДНРовцами протокол. При этом боевики продержали его на КПП всю ночь, а на утро отправили в Донецк, в "главное управление таможенных сборов ДНР". Там конфискованную "копейку" поставили на штрафную стоянку – в «народных республиках» у народа за контрабанду отбирают не только товар, но и автомобили.

В конце-концов, после недели разбирательств, боевики, по словам Ивана, признали его виновным, но ввиду смягчающих обстоятельств (состояния здоровья и так называемого «чистосердечного признания») вернули ему автомобиль и часть товара, а также заставили его заплатить штраф 30 тысяч российских рублей (около 13 тысяч гривен), что для луганчанина было весьма значительной суммой.

"Сигареты мне вернули, но при этом изъяли по одному блоку каждого вида якобы для «для экспертизы». Хотя в постановлении было сказано, что вернуть полагается весь товар в полном объёме, оказалось, что недоставало товара почти на 100 долларов, что составляло где-то 20% всей его стоимости.

Дознаватель Юрий Семенишин всячески торопил, чтобы я подписал расписку о получении товара в полном объёме, не дав времени его пересчитать. Как оказалось, не напрасно: вместо дорогого «Парламента» там загадочным образом оказалась дешёвая «Хортица»", - сообщил Иван.

Аудиозапись разговоров луганчанина с боевиками, которую он сделал с помощью диктофона:

Копии документов можно посмотреть ]]>здесь]]>.

Теги новостей: