12.08.2011, 13:46

Пристюк поблагодарил за героизм жителя Луганщины, спасшего 6-ых пассажиров затонувшего у берегов Феодосии катера

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк поблагодарил Александра Пахалюка за мужественные действия по спасению пассажиров утонувшего 10 августа у берегов Феодосии катера.

«Вы сегодня герой Луганщины. Горжусь, что на нашей земле есть такие люди, которые в экстремальной ситуации с по-настоящему мужской выдержкой и самообладанием принимают решение и благодаря этому спасают не только свою семью, но и других людей», – заявил в телефонном разговоре Владимир Пристюк.
В разговоре с главой облгосадминистрации Александр Пахалюк рассказал о произошедшем как непосредственный участник события.
«Мы поехали на дайвинг. На обратном пути катер начал раскачиваться и тонуть. Первым делом я посадил свою дочку себе на плечи и сказал ей надуть надувной круг. Потом, уцепившись за него, я быстро накачал насосом надувной матрас, лежавший у нас в сумке. На него посадил своих и еще одну девочку из Пемзы: она не умела плавать. Ее мать тоже плохо плавала. Поэтому ее посадили на надувной круг. Потом еще 4 человека прицепились к матрасу и кругу – так все месте доплыли до берега», – рассказал Александр Пахалюк. В настоящее время он с женой и дочерью уже дома, в Красном Луче.
Глава облгосадминистрации поинтересовался родом занятий мужественного краснолучанина и предложил ему свою помощь в решении возможных проблем. Александр Пахалюк рассказал, что он является частным предпринимателем и занимается грузоперевозками. Владимир Пристюк предложил ему содействие в получении заказов от аграрных предприятий на перевозку урожая зерновых, минеральных удобрений, которые сейчас активно закупаются селянами, и т.п.
Александр Пахалюк поблагодарил губернатора за участие в его судьбе и пообещал обратиться к нему за помощью в случае необходимости.
«То, что настоящим героем оказался в этой ситуации именно наш земляк, – неслучайно. Это в луганском характере: решительность, мужество, собранность в трудную минуту, готовность прийти на помощь другим, принять в критический момент единственно правильное решение», – прокомментировал свой разговор с краснолучанином Владимир Пристюк. По его словам, такие свойства луганского характера очень кстати в деле, общем для всех жителей области, – поднятии экономики региона.
Напомним, что 10 августа около 18 часов вечера в Крыму у берегов Феодосии затонул прогулочный катер, на борту которого находились 31 пассажир и трое членов экипажа. ЧП произошло на расстоянии около 750 метров от береговой линии в районе мыса Ильи. Всем пассажирам удалось спастись: девять человек самостоятельно доплыли до берега, остальных подобрали два судна, которые проходили неподалеку. По данным МЧС Украины, причина аварии – перегрузка судна. Эта лодка рассчитана на 12 человек, а на борту находились – 34. Правоохранительные органы проводят расследование.<