28.03.2017, 13:43

В Винницкой области археологи нашли 18 древних захоронений

Юлия Градовская | Все новости автора

Ареологичные раскопки ведутся вблизи села Поповка Липовецкого района Винницкой области. Именно здесь в III-IV вв. н. е. располагалось поселение черняховской культуры, а рядом находился их же могильник.

Представители черняховской культуры хоронили умерших, выкапывая могилы в земле. Абсолютное большинство 18 выявленных захоронений ориентированы головой на запад и только одно имеет северную ориентацию. Собственно это захоронение принадлежит к знатным слоям населения, ведь кроме отличного теловозложение эту могилу также отличает сопроводительный инвентарь. Рядом с ней обнаружили керамическую посуду, элементы украшений и одежды, что свидетельствует о том, что лицо при жизни было достаточно богатым.<

Об этом рассказал руководитель экспедиции, заместитель директора Научно-исследовательского центра «Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины, кандидат исторических наук Тарас Милян.

Исследования на памятнике археологии Поповка-1 проходят в рамках спасательных археологических исследований в зоне капитального ремонта магистрального газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Вместе с памятником Поповка-1, в рамках проекта, археологи также исследуют еще три памятника археологии: поселение черняховской культуры - Поповка-2 и два поселения бронзового времени в селе Тягун и Троща (Иллинецкий район Винницкой области).

По словам ученых, поскольку при реализации проекта часть памятников может быть разрушена, до начала строительных работ необходимо выполнить превентивные памятникоохранные работы - раскопки. Для археологов это единственная возможность их исследовать. Исследования на памятниках начались в феврале и продлятся до середины апреля. К работе привлечены несколько десятков археологов из Львова, Тернополя, Киева, Полтавы, Чернигова и Харькова.

Теги новостей: