28.03.2017, 15:51

Визит человека Путина в оккупированный Луганск: эксперт рассказал о причинах активности Кремля

Юлия Градовская | Все новости автора

​Сегодня, 28 марта в оккупированном "ЛНР" Луганске снова дежурит большое количество патрулей, в центре города так называемая "полиция" буквально охраняет каждый метр. Около здания захваченного областного исполкома дежурит пожарная машина, а  на улице Советской – пять патрульных машин.

Военный эксперт, нардеп Дмитрий Тымчук говорит, что пока спецслужбы Украины не знают, кто именно приехал в оккупированный Луганск. Поочередно в СМИ появлялась информация о визите пиарщика главы РФ Дмитрия Пескова, позже появились данные, что в захваченном городе находится советник президента России Владислав Сурков.<

Тымчук считает, что логично выглядел бы визит в Донбасс Суркова, который является куратором так называемых “ЛДНР”.

"Не вижу прикладного значения в поездке Пескова в "ДНР" или "ЛНР". Он не курирует эти проекты. Он не играет никакой роли в принятии решений – он ретранслятор. "Адвокат" Путина во всяких некрасивый ситуациях", - подчеркнул Тымчук.

По его мнению, визит человека Путина в Луганск, вероятно, связан со сменой главарей фейковых республик или с интеграцией оккупированных территорий в РФ.

Тем временем в социальных сетях жители захваченного города пишут, что 27 марта в центр Луганска влетело две кавалькады.

“Первая - машин 20, из них гаишных и охраны штук 15. На полном ходу повернули к ОГА. Вторая машин 10, из них 7 - сопровождения к гост. "Дружба". В хвосте первой несся "Тигр" с пулеметом”.

“Очевидцы по вчерашнему кортежу: джипы, броневик, пару бусов. Менты на всех углах. Очень большой кортеж. Колыван (Плотницкий – ред.) так не ездит, у него 5 машин”, - пишут в Twitter луганчане.

Сегодня в центре Луганска снова много “полиции”. На трассе в сторону Изварино “под всеми кустами” “ГИБДД ЛДНР”. В Луганске ходят слухи, что в город приезжал Сурков, Песков или кто-то из Минобороны РФ. Якобы получен приказ объединить "ЛНР" и "ДНР", главой станет Александр Захарченко.

Теги новостей: