31.03.2017, 13:08

Бетонные призраки Лисичанска

Андрей Трофимов | Все новости автора

Всем известно, что такие события, как развал страны, несут за собой последствия, отражающиеся на каждом гражданине государства. Сегодня речь пойдет не о развале страны, а о последствиях и масштабах подобного происшествия.

Во времена бурного развития СССР как страны с мощной промышленностью практически вокруг каждой фабрики или завода образовывались поселения. Люди приезжали работать на предприятия и оседали, начиная новую жизнь. Присутствие предприятий во многих городах давало населению надежду на светлое будущее для себя, для своей семьи и страны. Одним из таких поселений был район города Лисичанска – РТИ, названный в честь завода, вокруг которого был построен.<

Лисичанский завод резиновых технических изделий (далее ЗРТИ) был основан в 1965 году. Для завода, разумеется, требовались рабочие, а рабочим нужно было где-то жить. Так как завод только начинал свою работу, проблема размещения рабочих не появлялась достаточно долго. Но позже, когда производство начало расширяться, руководство столкнулось с вопросом нехватки жилых помещений. В итоге был создан проект по строительству жилых кварталов для людей, приезжавших со всех уголков страны. Завод становился всё больше и больше с каждым годом, а город начал расцветать.

В скором времени началось строительство жилого сектора. Несметное количество общежитий, домов хрущевской постройки и девятиэтажных панельных жилых зданий было построено, этаж за этажом. Среди них были и здания, принадлежавшие ЗРТИ, а именно дома под номерами 6, 7, 8, 33 и 34 по улице Автомобилистов. Строительство длилось десять лет до 1986 года, когда был построен последний дом. Работники завода получили квартиры, работу и спокойную семейную жизнь.

Постройки представляли из себя комплекс домов построенных по типу общежитий.

Учебные заведения, детские садики, магазины, парки находились рядом, что в совокупности с новостройками образовали прекрасный спальный район. В новостройках располагались не только жилые помещения. К примеру, на первом этаже в жилом здании под номером восемь, располагалось учебное отделение Нефтехимического техникума, а также детская комната, позволяющая при необходимости ненадолго оставить своего ребёнка в безопасности. Но вместе с плюсами всегда есть и минусы, увы, наша история – не исключение. По словам местного жителя Виктора, стало ясно, что жилые здания годились только под временное место обитания потому, что условия были далеки от нормальных. Тесные комнатушки, общие санузлы и кухни, плохая звукоизоляция и отсутствие многих удобств – все это дало понять, что жилье действительно только временное. Впрочем, по иронии судьбы, здания и прослужили около десяти лет.

разрушенные_дома

Люди жили, работали, учились и с поднятой головой смотрели в будущее. Но по закону подлости – все всегда не может быть хорошо и случилась беда. В нашем случае – развал Советского Союза, который повлек за собой разрушение экономической и промышленной инфраструктуры, следствием которого являются разорение и крах государственных предприятий. На заводе РТИ начался кризис, что в свою очередь привело к сокращению рабочих мест и ухудшению финансового положения, как города, так и его жителей.

Безработица, зарплаты ниже прожиточного минимума – одни из причин, вынудившие людей оставить свои дома, отправляясь на поиски места под солнцем, которого было на тот момент не очень-то и много. Несколько жилых домов квартала Дружбы Народов в счет долгов передали частному предприятию «РИТА-ЛТД». Поэтому обслуживание оставалось за ним, в отличии от других домов, за которыми ухаживало местное ЖКХ. Строительной фирме было невыгодно содержать постройки на своем балансе. Из-за этого возникла еще одна проблема – отсутствие должного ухода и обслуживания. В итоге, одна за другой семьи начали покидать когда-то построенные для них жилые здания. На тот момент, когда в постройках оставалось лишь несколько семей, власти начали отключать коммуникации в домах. Жить стало невозможно. В скором времени, здания вовсе опустели.

Оставшиеся на произвол судьбы, бетонные конструкции вскоре начали рушиться. Частично из-за погодных условий, частично от рук мародеров. Из-за действий последних, в одном из зданий случился обвал железобетонных конструкций с пятого по первый этаж. Некоторое время назад, местные власти начали разбирать безжизненные постройки на материалы, оставив после себя заросший травой и загрязненный мусором пустырь. Таким образом, некогда наполненные разговорами взрослых о политике и безмятежным смехом детей, жилые здания превратились в комплекс полуразрушенных бетонных призраков, при виде которых невольно начинаешь думать о будущем своего города.

руины_Лисичанска

Теги новостей: