15.08.2011, 10:04

Стихийные рынки - бич городов

Приходилось ли вам, идя в магазин или возвращаясь домой после трудового дня, буквально прорываться через толпу торгующих, которые размещают свой товар прямо на тротуаре? Многие ответят утвердительно. В Северодонецке улица Курчатова не успевает «очищаться» от торгашей, которые заставили сельскохозяйственной продукцией тротуар почти на полкилометра! Двигаясь от проспекта Гвардейского в сторону поликлиники №2 уже боком пройти трудно.

Стихийные рынки стали настоящим бичом для многих городов. И хотя милиция время от времени разгоняет стихийные рынки возле магазинов и на остановках, с неисчерпаемым упорством они возникают через день–два на этих же местах. Идет постоянная война «со стихией», не дающая результатов.
Конечно, удобно по дороге домой купить все необходимое, но бесплатным приложением к удобствам становятся вечные кучи мусора: брошенные ящики, коробки, бумага, и даже пищевые отходы (некондиционный товар) вываливают прямо на месте! Большинство горожан испытывают негативные эмоции при виде стихийных рынков. Как правило, они в основном располагаются недалеко от районных рынков, на остановках общественного транспорта, возле больших продовольственных магазинов и просто на тротуарах. Таким образом они постоянно затрудняют движение пешеходов.
Кроме того, на стихийном рынке никто не может гарантировать качество предлагаемого товара. И предъявить претензии по поводу товара и обслуживания, как правило, бывает некому.
На сегодня единственный эффективный способ борьбы со стихийными рынками — это патрулирование милиции. Но создается такое впечатление, что чем длиннее «зарастают» улицы самодельными прилавками, тем более равнодушными к этой теме становятся правоохранители. И «рыночная стихия» превращается в «хроническую заразу».<

Наталия Беленькая