15.08.2011, 13:05

Семьи погибших шахтеров на «Суходольской-Восточной» получили 27 млн. грн.

Семьи погибших шахтеров на «Суходольской-Восточной» получили 27 млн. грн. от ПАО «Краснодонуголь».

Об этом сегодня, 15 августа 2011 года, на брифинге рассказала начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминстрации Элеонора Полищук, сообщает корреспондент «Восточного варианта».



«На сегодня из 28 млн. грн., которые выделил собственник на помощь семьям погибших горняков, 27 млн. грн. сегодня выплачено семьям», - рассказала Элеонора Полищук.



Кроме того, по ее словам, из благотворительного фонда «Донецкстали» была спланирована выплата в размере 2 млн. 800 грн. На сегодня, по ее словам, выплачено 2 млн. 447 тыс. грн.



«Сейчас есть маленькая задержка по 7 семьям, где есть сложности в семейных отношениях. Есть неоформленные отношения, есть проблемы в отношении старшего поколения и супруг, есть проблемы территориального принципа, то есть родители живут не только в других областях, но и в России. Соответственно, с перечислением средств на расчетные счета, возникли проблемы. Потому что нужно открыть международные счета в банках и перечислить эти средства в конвертированной валюте. Только в этом причина задержки выплаты средств», - отметила Элеонора Полищук.



По ее словам, основные выплаты проходят по фонду социального страхования от несчастного случая на производстве и по данным фонда, на сегодня 12 семьям были произведены выплаты на сумму 3,5 млн. грн.



«Всего планируется, по предварительным расчетам выплата в размере 11 млн. грн. это по всем направлениям фонда: разовые выплаты, начисления пенсий, пособия по смерти и т.д.», - добавила она.



Также, по ее информации, Пенсионный фонд на сегодня пересчитал те суммы, которые необходимы к выплате.



«По 4 погибшим семьи получат пособия на погребение, и будут произведены начисления по иждивенцам, на сегодня такие начисления сделаны по 22 гражданам из числа семьей погибших. И в сентябре в плановом порядке выплата произойдет», - сообщила она.



Кроме того, Элеонора Полищук добавила, что государственные средства, которые получила область, находятся сейчас на расчетном счете управления труда и соцзащиты Краснодонской райгосадминистрации.



«Уже 21 семья получила эти средства. Однако 7 семей остаются проблемными, их вопросы сейчас решаются, как только документы у них будут готовы, выплаты будут осуществлены», - отметила она.<