15.08.2011, 13:07

Луганские милиционеры задержали доктора-взяточника

К сожалению, сегодня вымогательство взятки не редкость. Значительная часть наших соотечественников готовы отдавать свои кровные, лишь бы быть уверенными в положительном исходе той или иной проблемы. По глубоко укоренившейся привычке они пребывают в полной уверенности, что все в нашей жизни решается с помощью денег, и поэтому впадают в ступор, когда неожиданно появляются сотрудники милиции и доходчиво разъясняют, что вымогательство, как и дача взятки – тоже преступление.

Естественно, взяткодатели в большинстве случаев сами заинтересованы в положительном решении своих проблем. Поэтому часто факты взяток просто умалчиваются. Но не в нашем случае.
Программист Дмитрий трудится в областном центре в довольно приличной частной фирме. Работа и заработная плата его устраивает, да и отпуск, пусть две недели, но летом, отгулять есть возможность. Дима решил не затягивать с отдыхом и в первый летний месяц посетил Крымский полуостров.
Но, как известно наш народ любит все и чтобы это все, было еще и бесплатно. В конце июля Дмитрию позвонили друзья с очень заманчивым предложением – слетать вместе с ними на берег солнечной Анталии. Причем все расходы они берут на себя, Дмитрию нужно только оплатить перелет. Да кто же откажется от такого предложения? Но, что же делать с работой, к руководству Дима идти не решился. Друзья подсказали, как решить эту проблему: нужно просто купить себе больничный лист и радостно неделю загорать в Турции.
Приготовив приличную сумму для «благодарности» доктору Дмитрий пришел в больницу и записался на прием. Зайдя в кабинет, парень увидел молодую привлекательную женщину доктора и решил сразу перейти к делу и как на духу рассказал служительнице клятвы Гиппократа о своей проблеме. Доктор спокойно выслушала Дмитрия и многозначительно сказала: «Но, дорогой мой пациент, вы ведь понимаете, что не только вы хотите хорошо отдыхать на заграничных курортах?» Дмитрий облегченно вздохнул, и увесистый конверт перекочевал из его барсетки в верхний ящик стола мило улыбающейся женщины.
Данный факт был задокументирован сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области. По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 368 УК Украины «Получение взятки». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

ОСО УМВД Украины
в Луганской области<