10.04.2017, 13:42

В Киеве на здании МВД появилась надпись "штаб ДНР"

Настя Миловидова | Все новости автора

В Киеве участники акции протеста требуют уволить командира роты спецназа полиции Донетчины Юрия Голубана и открыть против него уголовное производство.

Эту новость передает корреспондент «]]>Новостей Донбасса]]>».<

Под зданием МВД по улице Богомольца находится около 20 протестующих. Они утверждают, что полковник Голубан входил в состав незаконного вооруженного формирования «Восток», члены которого воюют на Донбассе на стороне «ДНР». Участники митинга требуют встречи с главой Нацполиции Сергеем Князевым.

Один из присутствующий баллончиком с краской написал на здании МВД «штаб ДНР». Его и нескольких других мужчин попытались увести правоохранители, в результате чего началась потасовка. Как выяснилось, надпись на здании МВД оставил организатор акции Игорь Громов.

Переговоры с митингующими ведут 10 полицейских. Еще 5 находятся на акции в гражданской одежде.

Четверо пенсионеров выкрикнули требования уволить министра внутренних дел Армена Авакова, обвиняя его в защите сепаратистов. Другие присутствующие кричат «Ганьба!».

По данным корреспондента, полицейские арестовали четверых митингующих.

Полковник Голубан нес службу на блокпосту Славянска во время потасовок с участниками транспортной блокады. На следующий день вместе с тремя сотрудниками полиции он прибыл в Верховную Раду рассказать о произошедшем. По его словам, 14 марта колонна из 13 автомобилей подъехала к блокпосту, а следовавшие 35 человек отказались проходить стандартную проверку. В ходе конфликта участники блокады и народный депутат Владимир Панасюк напали на правоохранителей, пытаясь вырвать оружие.

Голубан рассказал, что «нардеп Парасюк и с угрозами, матом начал оскорблять сотрудников полиции и пытаться своими действиями спровоцировать драку. Когда у одного него это не удалось, он дал команду своим людям, которые прибыли вместе с ним в колонне. По сути гражданин Парасюк возглавил нападение на сотрудников полиции». Он также утверждал, что один из полицейскихбыл сбит автомобилем нардепа.

Во время конфликта пострадали семеро сотрудников полиции. Они были доставлены в больницу с телесными повреждениями и ожогами лица.

Вечером того же дня в эфире одного из украинских телеканалов нардеп Игорь Луценко обвинил Голубана в убийстве украинских военных под Карловкой.

В ответ на это Голубан подал иск в суд на Луценко об опровержении недостоверной информации, защите чести, достоинства и деловой репутации.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении Голубана орденом «За заслуги» III степени.

Теги новостей: