16.08.2011, 10:24

Пристюк: За 20 лет независимости мы сохранили главное – луганский характер

«Для меня 20 лет независимости нашей страны – это 20 лет труда каждого гражданина, чтобы доказать и себе, и окружающим, что Украина – неслучайная страна на карте мира», – об этом заявил сегодня председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк на передаче «Откровенно с губернатором».

«За это время нам удалось построить свободное и демократичное государство. И как говорит Президент Виктор Янукович, «Украина – для людей», – подчеркнул Владимир Пристюк.
Он отметил, что далеко не всем странам удается достигнуть таких же результатов за такой срок. «Принятие основных законов страны, наше становление как независимой нации – всё это происходило бескровно и цивилизованно. И это одно из главных наших достижений», – считает глава облгосадминистрации.
По его мнению, за 20 лет независимости Украины в развитии Луганщины можно выделить как положительные так и отрицательные моменты. «У нас закрывались шахты, мы теряли рабочие места, вместе со всей страной переживали экономические кризисы – но в то же время мы смогли сохранить социальную инфраструктуру. И на современном этапе усилия областной власти направлены на усовершенствование материально-технического уровня больниц, развитие вузов, многие из которых за прошедшие годы из институтов «доросли» до университетов. Мы не сократили ни одной социальной программы», – отметил Владимир Пристюк.
Также, по его словам, Луганщине удалось сохранить свои традиции и культурные ценности. «Мы сумели сохранить самое главное – луганский характер, луганский дух», – считает руководитель облгосадминистрации.
«Для меня главная задача – выровнять экономическую ситуацию в области с учетом новых экономических реалий», – заявил Владимир Пристюк.<