13.04.2017, 10:06

В зоне АТО Президента Украины встречали по-особенному

Дмитрий Михайлов | Все новости автора

Перекрытые дороги, замерзшие дети в часах ожидания, вымывание бордюр, рамки и оцепление предшествовали появлению Петра Порошенко в Луганской области.

12 апреля в День Космонавтики в Кременную прилетел Президент Украины Петр Порошенко. О его визите знало ограниченное число людей, дабы по-тихому провести мероприятия. В города поступила разнарядка собрать делегации, предварительно передав списки с указанием паспортных данных, то ли для проверки, то ли для организации пропускного режима. Программа мероприятий была «засекречена», о ней узнали на месте.<

Основной десант встречающих направила Луганская областная государственная администрация, заполнив несколько комфортабельных автобусов заранее снятых с маршрута в РФ. К 12-ти часам люди уже собирались на площади Кременной, проходя через рамки металлодетектора и списочный контроль. Площадь была оцеплена людьми в камуфляже, поэтому людям пришлось довольно долго мокнуть под дождем.

Президента ожидали в двух местах - спортивном комплексе «Олимп» и в центре Кременной. Поэтому весь город и подъезды к нему были перекрыты. Автобус с прессой гоняли по кругу. «Я вам русским языком говорю, уезжайте», - кричал правоохранитель водителю, которого регулировщики отправили в очередной раз к площади. После часа мытарств, мы приехали в спортивную базу. Здесь уже заждались Президента дети, спортсмены и паралимпийцы. Зато было много времени для подготовки: мыли бордюры, выметали лужи, тренировались открывать двери, а когда не получалось, снимали их.

Выстраивали и перестраивали детей, распределяли флаги по шеренге, проводили политинформацию, как надо себя вести. «Вам этот день запомнится надолго, вы сегодня увидите Президента. Это большая честь и гордость», - этими словами пытались скрасить часы ожидания. На улице было холодно и ветрено, постоянно срывался дождь. Детей для красоты раздели: они стояли в спортивных костюмах, с медалями и флагами. Гаранта все не было. «Придется погордиться еще полчаса», - сказала организатор. Но пришлось гордиться дольше.

В это время мы следили за передвижением Президента в соцсетях - он пребывал в Харьковской области.

Около четырех часов публика зашевелилась, стали подъезжать члены делегации, которые давали инструкции, где кому стоять и что делать.

Наконец, приехали Рэйндж Роверы с одинаковыми номерами, вышло солнце и Президент.

Все мероприятие длилось не более 20 минут: перерезание ленты перед бассейном, построенном еще осенью, посещение зала тяжелой атлетики, разговор со спортсменами, фото с детьми, сэлфи с настойчивыми встречающими, поздравление с днем рождения оператора регионального телевидения.

Вышли за рамки протокола, поэтому охрана нервничала. Наконец, посадка во внедорожник и переезд на площадь Кременной.

Кортеж понесся с огромной скоростью по наспех подлатанным дорогам.

Журналистам, которые были на базе не удалось в таком же темпе добраться до второй локации. Поэтому на площадь они попали в самый разгар мероприятия. В центре Кременной была неприятная картина: люди, которые не были в списке не смогли пройти через оцепления, поэтому наблюдали за происходящим с несколько сот метров. Приехавших журналистов также не пустили на площадь по причине временного ограничения прохода. Здесь раздавали медицинские автомобили в города и районы.

Все мероприятие длилось не больше часа, но для позитивной картинки была потрачена не один десяток тысяч гривень на доставку спецконтингента зрителей, организацию охранных мероприятий, а также время чиновников, которые в это время должны были работать. А главное, здоровье детей, ожидавших приезда первого лица страны.

Декоммунизация в Украине закончилась еще год назад, но совковый подход чиновников к организации мероприятий никуда не делся.

Теги новостей: