26.04.2017, 14:10

Обстановка в зоне АТО резко обострилась на всех направлениях: бойцы ВСУ понесли потери - Лысенко

Юлия Градовская | Все новости автора

Вчера обстановка в зоне проведения АТО на территории Донбасса резко обострилась, причем на всех направлениях. Общее количество вражеских обстрелов возросла более, чем в три раза; а количество обстрелов тяжелого вооружения – в пять раз. Украинским бойцам приходилось неоднократно открывали огонь в ответ.

Луганское направление

Противник применял тяжелое вооружение в трех районах – речь идет о Желтом (минометы), Крымском (также минометы) и Новоолександровке (минометы и ствольная артиллерия). При этом было выпущено около 30 мин и снарядов. Эти обстрелы произошли вечером, между 19 и 23 часами.<

Также вчера боевые действия велись в Станично-Луганском районе, а также на других опорных пунктах Попаснянского района. В основном оккупанты открывали огонь во время захода солнца и позже, однако 2 обстрелы также произошли утром.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник нарушил режим тишины 12 раз.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление

Обстановка аналогичная.

Ситуация начала обостряться после 18 часов, когда боевики начали стрелять из минометов во всех привычных «горячих точках»: на Светлодарской  дуге, под Горловкой (Зайцево и Новгородское), Песках. Еще сложнее ситуация в Авдеевке, где вражеские обстрелы начались еще утром и усилились во второй половине дня. В целом по всем нашим позициям на Донецком направлении было выпущено более 90 мин – втрое больше, чем на Луганском.

Кроме минометов, оккупанты неоднократно применяли бронетехнику и снайперов, причем по всему фронту от Луганского до Песок. Спокойных мест на фронте нет.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Традиционно, львиная доля вражеских обстрелов приходится на участок фронта Павлополь – Широкино, где вчера оккупанты 4 раза применяли минометы, дважды – бронетехнику, и массово – легкое вооружение. В отличие от Луганского и Донецкого направлений, здесь боевики нарушают режим тишины и днем, и ночью. Наибольшее количество обстрелов приходится на Водяное – вчера их произошло 9, это около 13% от всех вооруженных инцидентов в районе проведения АТО.

Также неспокойно вчера было в Новотроицком, где боевые действия также велись утром, среди дня и вечером, и боевики тоже применяли тяжелое вооружение.

В Красногоровке и Марьинке произошло по одному вражескому обстрелу, причем второй был минометным.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник нарушил режим тишины 32 раза.

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 5 – получили ранения. Эти тяжелые потери во время вражеских обстрелов украинские войска понесли преимущественно на Донецком направлении.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.

Теги новостей: