17.08.2011, 13:27

В Северодонецке состоялся общественный форум по земельной реформе

Обсуждение актуальных для северодончан вопросов в форме диалога между властью и общественностью уже стали традиционными. 16 августа в зеркальном зале ДК «Химиков» состоялся очередной общественный форум. В повестке дня было два вопроса: разъяснение целей и концепции земельной реформы, и дальнейшие перспективы развития Ледового Дворца Спорта.

Для участия в очередном общественном форуме были приглашены члены исполкома, представители общественных организаций города, предприниматели, журналисты и те, кого интересовали обсуждаемые вопросы. Поводом для внесения в повестку дня земельного вопроса стало недовольство членов Северодонецкой территориальной громады решением о повышении денежной оценки земель, которое было принято городским советом в марте 2011 года. Поэтому после приветствия городского головы Казакова В.В., слово было предоставлено начальнику управления Госкомзема Ольге Шляхтич.
    Как рассказала Ольга Борисовна, земельная реформа в Украине осуществляется с 1990 года, но большинство задач так и остаются невыполненными. Государственная программа 2010-2014 гг. предполагает создание прозрачного рынка земель. Для этой цели в Украине будет создан единый электронный кадастр с внесением всех участков с полной информацией о них. Доступ к этой государственной базе данных будет предоставлен не раннее 1 января 2013 года.
    Ольга Шляхтич также детально прокомментировала проект Закона о рынке земель. Он предусматривает установление предельных норм участка (размеры в га) при покупке, порядок их продажи на земельных торгах. Также, согласно этому законопроекту, владельцами земли могут выступать государство или граждане Украины, - для иностранцев доступ к покупке участков будет ограничен. Кроме того, с 2013г. (после создания кадастра) не будет выдаваться акт на землю (документ, подтверждающий право собственности.
    Во время обсуждения этого вопроса участники форума интересовались: что будет с гаражами, построенными в кварталах в 50-е годы (без документов и норм); не будет ли злоупотреблений при купле-продаже земли (оформление на подставных лиц, в том числе иностранцев); как будут рассматриваться просьбы предпринимателей о выделении участков для их деятельности («по цвету глаз» или особому расположению к просителю); как правильно распорядиться землей владельцам паев и другие.
    Подводя итог обсуждению земельного вопроса, мэр города сообщил, что в настоящее время городская власть занимается проблемой перераспределения земель, а именно пытается доказать, что Северодонецк будет распоряжаться соседними (попаснянскими) участками более эффективно. Это необходимо для создания нового генерального плана города.
    Члены форума приняли решение направить официальное обращение в Луганскую областную администрацию с указанием всех поднятых вопросов и пожеланий. Они могут быть учтены при работе над законопроектом.<