17.08.2011, 14:48

Инспектора Госгорпромнадзора проверяют шахты Луганской области в особом режиме

Как сообщает территориальное управления Госгорпромнадзора, его специалисты проводят проверки состояния промышленной безопасности с целью недопущения групповых несчастных случаев и резонансных аварий на угольных предприятиях региона совместно с работниками прокуратуры Луганской области.

За прошедшие сутки проведено 54 обследования горнодобывающих предприятий. Выявлено 782 нарушения нормативных документов по охране труда.
Из-за выявленных нарушений к административной ответственности привлечено 27 работников и должностных лиц угольных предприятий, в том числе 4 первых руководителя.
На ОП «Шахта «Миусинская» ГП «Донбассантрацит» из-за нарушений требований проветривания, паспорта выемки угля, крепления и управления кровлей в очистном забое и пожарной безопасности к административной ответственности привлечен и.о. начальника ВТБ. Подано представление о несоответствии занимаемой должности главного инженера.
Приостановлены работы на ОП «Шахта «Кягининская» ГП «Донбассантрацит» по причине нарушений пылегазового режима, паспорта проведения и крепления подготовительной выработки, пожарной безопасности к административной ответственности привлечен главный инженер шахты.
На шахте «Молодогвардейская» ПАО «Краснодонуголь» выявлено 76 нарушений требований нормативных документов по промышленной безопасности и охране труда. Приостановлены работы в проходческом забое 43-го конвейерного штрека. Наложено 4 штрафа, в том числе на главного инженера шахты. Директору шахты вручено представление о несоответствии занимаемой должности начальника участка ВТБ.
Приостановлена добыча угля в связи с нарушениями технологии работ в шахтоуправлении «Южный» ООО «Ремавтоматика». Наложен штраф на помощника начальника участка.
При проверке ведения огневых работ на шахте им. Г.Г. Капустина ОАО «Лисичанскуголь» выявлены нарушения правил ведения документации, обучения техперсонала по вопросам охраны труда, освидетельствования аппаратуры. Специалистами Госгорпромнадзора наложен штраф на главного инженера предприятия.
В связи с нарушением пылегазового режима остановлена работа подготовительного забоя шахты им. Д.Ф. Мельникова ОАО «Лисичанскуголь». Оштрафован начальник участка.
Приостановлена работа лавы №83 на шахте им.Свердлова ГП «Свердловантрацит» по причине нарушения паспорта выемочного участка. Наложен штраф на начальника участка.<