08.05.2017, 15:04

ОБСЕ зафиксировала военную технику боевиков под Луганском

Марина Началова | Все новости автора

Миссия ОБСЕ зафиксировала на Луганщине нарушения отвода вооружения. В районе Луганска наблюдатели видели танки, гаубицы и артиллерию.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.<

СММ ОБСЕ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Поздно вечером 3 мая камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала одну очередь (3 выстрела) из стрелкового оружия в 1,5 км к востоко-северо-востоку (по оценке, за пределами участка разведения сил и средств).

Со своей позиции в 100 м к юго-востоку от подконтрольного правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) команда Миссии слышала один взрыв неопределенного происхождения в 3 км к северо-северо-западу (по оценке, за пределами участка разведения сил и средств).

Миссия продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

СММ вновь зафиксировала следующие нарушения соответствующих линий отвода: 7 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм), 7 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 10 буксируемых гаубиц (пять Д-30 «Лягушка», 122 мм, и пять 2А65 «Мста-Б», 152 мм) и 7 танков (Т-72) на аэродроме, расположенном на юго-восточной окраине Луганска.

Теги новостей: