18.08.2011, 11:00

Более 7 млн. грн. уже выделили власти Луганщины на реорганизацию областной консультативной поликлиники

На базе Луганской областной поликлиники будет создан консультативно-диагностический центр. На эти цели областная власть планирует выделить более 20 млн. грн. на реконструкцию здания и более 26 млн. грн. на приобретение современного оборудования. Об этом сообщает Луганский областной Центр здоровья.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе Евгения Хамчича, в этом году уже выделено более 5 млн. грн. на ремонт и более 2 млн. грн. на оборудование. На эти средства приобретены аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса, энцефалограф, реограф, спирограф, аппаратура для диагностики офтальмологических заболеваний. «Это оборудование уже работает. За три недели на новой аппаратуре бесплатно проведена ультразвуковая диагностика около 2 тыс. чел.», – отметил он.
Следующим направлением развития диагностического центра является «хирургия одного дня». Имеются в виду малоинвазивные хирургические вмешательства, такие как лазерная коррекция зрения, криодеструкция (лечение холодом сосудистых язв, наружных гемангиом, эрозий шейки матки и др.), лазерная абляция вен (лечение варикозного расширения вен с помощью лазера), склерозирующая терапия вен и многое другое. Это поможет сократить нагрузку на дорогостоящие стационарные койки.
В диагностическом центре будет проведена оптимизация и группировка подразделений. Так, создаются кардиологический, офтальмологический, гинекологический, хирургический и терапевтический блоки. Это значительно ускорит процесс обследования пациентов.
Программа создания консультативного центра включает в себя не только организационные изменения структуры поликлиники и улучшение материально-технической базы, но и, в первую очередь, повышение квалификации медработников поликлиники и изменение их подхода к пациентам.
По словам Евгения Хамчича, в результате выполнения данной программы ожидается увеличение пропускной способности поликлиники (диагностического центра) и выявляемости заболеваний на ранних стадиях в 2 раза, а также снижение частоты развития запущенных форм заболеваний в 2 раза и количества предотвратимых осложнений в 1,5 раза. Кроме того, по оценкам медиков, это поможет уменьшить сроки пребывания больных в стационарах на 3-5 дней.
Напомним, что областная поликлиника оказывает консультативную помощь почти двум миллионам взрослого населения Луганщины. Фактическая мощность поликлиники более чем в 2 раза превышает плановую. В структуре посещений 72% составляют жители городов и районов области, из них 16% сельских жителей.<