15.05.2017, 10:08

Боевики активно перебрасывают технику и готовят боевые позиции на Донетчине

Марина Началова | Все новости автора

В оккупированной зоне Донецкой области наблюдается перемещение военной техники российских оккупантов.

Об этом сообщает в Фейсбук координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, новость Донбасса передает Час Пик.<

Обращает на себя внимание активное движение транспорта оккупантов по двум направлениям: Шахтёрск – Харцызк и через Старобешево. В течение 3-х суток - несколько колонн (через Шахтёрск – на тралах 2 единицы 152-мм САУ 2С3 «Акация» в сторону Макеевки, не менее 20-и грузовиков, в основном армейские Уралы, в составе 3-х разных колонн, южнее Старобешево - сборная колона из 3-х МТ-ЛБ и 4-х Камазов по направлению на юг и 2 Урала в сторону Стылы).

Зафиксирована интенсивная переброска минометных и артиллерийских боеприпасов с базового склада в н.п.Амвросиивка в направлении Донецка (по 5-6 ед. грузового транспорта в сутки).

В район н.п. Новоамвросиевское (Амвросиевский район) прибыло 8 установок РСЗО «Град», ранее переброшенные из РФ. Данные установки расположены на территории предприятия Новоамвросиевский цементный комбинат (HeidelbergCement в Украине). Также на территорию комбината перебрасывается ж/д транспортом боеприпасы и техника.

В районе шахты им. Ленина (Горловка) оккупанты ведут земляные работы, осуществляется подготовка новых огневых позиций. Согласно планов командования оккупантов, оперирующие в данном районе формирования противника будут усилены огневыми средствами - 120-мм миномётами и станковыми противотанковыми гранатометами СПГ-9.

Командование «2-го АК ЛНР» согласовывает с Центром территориальных войск ЮВО ВС РФ планы по резкому усилению огневой мощи артиллерийских подразделений корпуса. Согласно предложений, артиллерийские дивизионы в бригадах «2-го АК ЛНР» переводятся с 3-х батарейной на 4-х батарейную структуру, при этом 4-я батарея будет «дальнобойной» или «тяжёлой», вооружение – 152-мм орудия 2А36 «Гиацинт» и 203-мм самоходные орудия 2С7 «Пион». Согласно альтернативному предложению, вместо изменения структуры дивизионов, необходимо сформировать отдельный «дивизион резерва верховного командования» из «Гиацинтов» и «Пионов», или бригаду из 3-х батарей, оснащенных данными орудиями. Следует заметить, что отдельные группы из 1-2 таких орудий уже оперируют в режиме «испытаний» в составе «2-го АК ЛНР».

Теги новостей: