25.05.2017, 16:48

Аброськин об обстрелах Авдеевки: На Донбассе боевики целенаправленно расстреливают жилые кварталы

Глава Донецкой нацполиции Вячеслав Абоськин поделился с пользователями Facebook новыми ужасающими фото после обстрелов жилых кварталах Авдеевки. Город уже полумертвый, но террористы не останавливаются на достигнутом, фотографии после последнего обстрела - тому подтверждение.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

"Авдеевка, сегодня, 11 утра. Идя по почти пустым улицам вдоль разрушенных домов, разговаривая с авдеевчанами, особенно с теми, кто остался без крыши над головой и пытается хоть что-то вытащить из-под обломков своего разрушенного, а еще вчера целого, дома, сердце разрывается от трагедии тысяч людей, которые стали заложниками российского оккупанта.

Это мирные люди, которые живут на улицах полумертвого города. Они пытаются восстановить свои разрушенные от обстрелов дома. Прилагают усилия, чтобы строить какие-то планы на будущее, но никто из них не может сказать, что с ним будет через мгновение, будут они жить или нет.

Наш сотрудник полиции, который достаточно долгое время находится в Авдеевке, рассказал, когда боевики несколько дней назад расстреливали город "градами", горели дома, маленькие дети находились на каруселях и продолжали кататься, даже не обращая на это никакого внимания. По его словас, он видел уже много, но глядя на этих детей, он был поражен.

На ул. Колосова работает магазин, хотя по всем жизненным канонам его не должно быть здесь, потому что это практически линия разграничения и эта улица находится под постоянными обстрелами боевиков. Женщина-продавщица этого магазина рассказала мне, что 17 лет назад она уже бежала от войны из Абхазии в мирной Авдеевки, но получается убежать не получилось - война догнала ее. По ее словам в Абхазии была страшная война с большими разрушениями, но это была война между военными. На Донбассе - боевики целенаправленно расстреливают жилые кварталы, где живут мирные граждане, зная, что военных здесь нет.

От каждого человека в Авдеевке сегодня я слышал только один вопрос - "скажите, вы же начальник полиции, генерал, когда закончится война?". У меня нет ответа. Могу только пообещать - полиция Донетчины будет делать все возможное и невозможное, чтобы помочь этим людям.

О Авдеевку вспоминают только, когда случается беда, когда повреждены дома или страшнее гибнут мирные жители. Жутко, что эти сообщения становятся обыденность, которую сами авдеевчане воспринимают уже как обреченность", - написал главный полицейский Донетчины.