30.05.2017, 19:33

Год спустя после Грибовичской трагедии: Львов по-прежнему тонет в мусоре и кишит крысами

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня во Львове траурный день – ровно год назад на Грибовичской мусорной свалке произошел пожар, а затем обвал. Тонны мусора похоронили под собой четверых человек.

Во время тушения пожара на огромном полигоне для твердых бытовых отходов в селе Великие Грибовичи 30 мая 2016 г. произошел обвал, в результате которого погибли бойцы ГСЧС Андрей Вненкевич, Юрий Рудый и Богдан Юнко. Кроме того, без вести пропал инженер-эколог Александр Бутин. Его тело до сих пор не нашли.<

Суд по данному делу еще продолжается. В гибели людей обвиняют руководителей коммунального предприятия «Збыранка». Многие украинцы считают, что и мэр Андрей Садовый также несет вину за трагедию.

После трагедии Грибовичскую свалку закрыли, и началась эпопея с львовским мусором, который стал «путешествовать» по всей Украине. В других регионах страны отходы со Львовщины принимать не желают, поэтому мусор перевозится нелегально. Грузовики с «частичкой Львова» регулярно останавливают в разных областях страны. Украинцы горько шутят на эту тему.

Сам же Львов за этот год снискал недобрую славу «мусорной столицы». На улицах валяются кучи мусора, в которых копошатся огромные крысы. Это, несомненно, сильно бьет по имиджу одного из наиболее привлекательных для туристов городов Украины.

Новое место для вывоза мусора из Львова до сих пор не найдено. Садовый присматривался и к Польше, и к Чернобыльской зоне. В январе 12 га земли было выделено в Яворовском районе, однако Яворовский райсовет запретил строить там полигон для отходов и мусороперерабатывающий завод.

Теги новостей: