22.06.2017, 13:59

Загранпаспорта для жителей ОРДЛО: как оккупанты зарабатывают на украинском безвизе

Дина Марченко | Все новости автора

После того, как в Евросоюзе одобрили безвизовый режим с Украиной, на захваченных боевиками территориях ощутимо увеличился спрос на украинские загранпаспорта.

По данным группы «Информационное сопротивление», жители ОРДЛО охотно получают не только биометрические, но и паспорта для выезда за границу старого образца, которые людям предлагают оформить без выезда на свободную территорию. Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

В так называемой «ЛНР» местные «правоохранительные органы» наладили своеобразный бизнес по оформлению украинских паспортов. Заплатив от 400 до 500 долларов, в «МГБ ЛНР» можно получить заграничные паспорта прежнего образца на бланках, которые в 2014 г. оставили подразделения миграционной службы Украины.

За плату поскромнее там же можно вклеить фотографии в паспорт по достижению возраста 25 и 45 лет.

Стоит отметить, что печати, которые оккупанты ставят в паспорта, также были оставлены сотрудниками миграционной службы после начала оккупации, и сейчас они недействительны. Поэтому попытка выехать за рубеж по такому паспорту может обернуться привлечением к ответственности за подделку документа.

После введения безвиза спрос на украинские биометрические паспорта повысился не только на Донбассе, но и в Крыму. Местные «власти», обеспокоенные массовым выездом населения на материковую Украину за заветным документом, придумали страшилку – якобы в Украине их будут «зачищать и арестовывать».

Теги новостей: