01.08.2017, 20:22

Коммунальные тарифы и их оплата в «ЛНР»: Плотницкий готов пойти на «жесткие меры»

Дина Марченко | Все новости автора

С оплатой коммунальных услуг на оккупированной территории Луганской области беда – значительная часть жилья пустует с начала войны, а оставшиеся в ОРЛО жители часто просто не имеют денег, чтобы заплатить за коммуналку.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

Плотницкий готов к «непопулярным мерам»

Главарь «республики» Игорь Плотницкий решил серьезно взяться за должников. Так, недавно он заявил о возможности применения «непопулярных и жестких мер» в отношении граждан, которые не оплачивают коммунальные услуги.

Плотницкий припугнул население, что речь идет о мерах, которые «не всегда используются в мирной жизни». Впрочем, подробностей о мере наказания за неуплату коммунальных счетов главарь «ЛНР» не сообщил.

Сколько стоит коммуналка в «ЛНР»

Отметим, что цены на коммунальные услуги в оккупированных городах Луганщины не такие уж и высокие.

По информации на сайте «министерства строительства и ЖКХ ЛНР», электроэнергия в ОРЛО для населения стоит от 73 до 281 рубля за 1 кВт/час (в зависимости от объема потребленной электроэнергии в месяц).

Стоимость газа для населения «ЛНР» - от 2,8 до 7,7 руб. за 1 кубометр (при наличии счетчика) и от 3 до 8,5 руб. (без счетчика), опять же в зависимости от объемов потребляемого газа за год.

Тариф на отопление в Луганске – 9,42 рубля за 1 кв. м отапливаемой площади в отопительный период, плюс абонплата 2,86 рубля за 1 кв. м, которая взимается весь год.

Предприятие «Лугансквода» установило для населения стоимость воды 14,5 рублей за 1 кубометр.

Но оплачивать даже такие тарифы в состоянии не многие жители ОРЛО. Предприятия в «республике» закрываются одно за другим, а на тех, что еще работают, - многомесячная задолженность по зарплате.

Местные жители не знают, что делать

«Нужно задаться вопросом - а есть ли у людей деньги их оплачивать?! Почему-то у меня нет доверия к Плотницкому! Вот нет!» - написал пользователь Фейсбука, комментируя новость.

«Уже угрозы. А он видит как люди живут на эти пенсии и зарплаты. Нет не живут, выживают. Что им остается после оплаты всех услуг. Да, платить надо, согласна», - написала другая пользовательница и, для более яркого представления о размере пенсий в «ЛНР», добавила: «Получила я первую пенсию. Купила внучке на день рождение два платья и сандалии, ей 9 лет, нет пенсии. И поверьте платья повседневные и обувь тоже».

Будут отбирать квартиры?

Недавно в СМИ появилась новость о том, что «полиция ЛНР» начала ходить по домам и квартирам луганчан. Как отметили сами «правоохранители», это связано с участившимися терактами, и такие поквартирные обходы по правилам положено проводить каждые 6 месяцев.

Также появилась информация, что Плотницкий поручил выяснить количество пустующего жилья в «ЛНР». Как сообщают местные жители, по домам начали ходить «правоохранители», составляющие списки квартир, хозяева которых уехали из ОРЛО.

Жители связали эти события с жестким заявлением Плотницкого, и по городу поползли слухи о том, что у должников за коммуналку будут забирать квартиры.

Что за «жесткие меры» планирует предпринять главарь «ЛНР», пока неясно. Но очевидно то, что в казне «республики» уже образовалась огромная дыра, которую не спешит заполнять Россия – поэтому сам «глава» решил взяться за «выбивание» хоть каких-то денег с нищего населения.

Ранее сообщалось, что главарь «ДНР» Александр Захарченко собирается казнить коррупционеров.

Теги новостей: