08.08.2017, 08:25

Жебривский рассказал, как в Донбассе относятся к идее введения визового режима с РФ

Юлия Градовская | Все новости автора

30% жителей Донецкой области являются сторонниками вступления Украины в НАТО. Это втрое больше, чем в Луганской области, где за это выступает 10 процентов населения.

Об этом сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбук, передает Час Пик. Такие данные соцопроса обнародовал Фонд демократических инициатив имени Илька Кучерива.<

К тому же, в Донецкой области, по данным социологов, 32 процента населения поддерживают вступление Украины в ЕС (для сравнения: в Луганской области - 14%). И почти каждый третий житель Донетчины (29%) положительно воспринимает идею введения визового режима с Россией (на Луганщине соответственно - 10%).

Такие цифры наглядно иллюстрируют тот прогресс, который сделала Донетчина к нахождению своей проевропейской сущности. Но успокаиваться не стоит. Результаты того же опроса свидетельствуют, что 81 процент жителей Донбасса никогда не бывали в странах Европейского Союза (тех, кто хоть раз бывал в ЕС немного больше в Донецкой области, чем в Луганской - 24 и 15 процентов соответственно). И значительное количество людей (17% в Луганской и 16% в Донецкой областях) до сих пор верят в то, что какие-то военные союзы с Россией и бывшими странами СНГ могут гарантировать безопасность Украины.

Я и моя команда работаем над тем, чтобы дать людям возможность стать богатыми и самодостаточными, чтобы они могли путешествовать, чтобы собственными глазами могли увидеть, какой широкий мир, как живут люди и куда стоит двигаться Украине.

Программа "Український донецький куркуль", которую мы внедряем, - одна из основных. Создание класса состоятельных людей, способных взять ответственность за свою жизнь в свои руки - первоочередная задача и одновременно - наша стратегическая цель. Свободный, самодостаточный человек ни своим достоинством, ни страной торговать не будет, ига - ни братского, ни враждебного - закинуть себе на шею не даст.

Напомним, ситуация в зоне АТО напряженная, есть раненые и погибшие среди ВСУ

Ранее сообщалось, что в Украине осенью начнет работу посланник правительства Германии

Теги новостей: