19.08.2017, 08:41

На Донбассе почти 4 млн жителей лишены адекватной медпомощи

Юлия Градовская | Все новости автора

На востоке Украины в сфере здравоохранения практически иссякли ресурсы и стремительно сокращаются масштабы гуманитарного финансирования. При этом в регионе не прекращаются боевые действия, больницы и поликлиники нередко оказываются под обстрелами и получают серьезные повреждения.

В результате у миллионов жителей восточных областей нет доступа к адекватному медицинскому обслуживанию. Об этом сообщают из Всемирной организации здравоохранения, передает Час Пик со ссылкой на Центр новостей ООН.<

«Миллионы людей в центре Европы остались без медицинской помощи. В сотнях медицинских учреждений нет оборудования и лекарств. Медицинские работники живут в страхе, боясь попасть под артиллерийский обстрел, многие покидают страну», - говорит Недрет Эмироглу, директор подразделения по инфекционным заболеваниям Европейского бюро ВОЗ.

По данным Организации, с начала конфликта под обстрел попали 160 медицинских учреждений по обе стороны линии соприкосновения. 130 из них либо частично, либо полностью прекратили работу. Руководители более чем 400 больниц сообщают о том, что им катастрофически не хватает лекарств. При этом 3,8 миллиона жителей востока Украины нуждаются в медицинской помощи.

В ВОЗ призывают международное сообщество принять срочные меры и оказать украинцам необходимую поддержку.

Напомним, Авдеевская промзона - основной эпицентр противостояния

Ранее собщалось, что в Индии массово умирают дети из-за вспышки энцефалита

Теги новостей: