30.08.2017, 09:36

Финансовая изоляция Крыма: После отключения SWIFT российские банки точно не придут на полуостров

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Правообладатель программного обеспечения для работы с SWIFT компания Finastra намерена разорвать сотрудничество с российскими банками, которые попали под санкции. Речь идет о «Темпбанке» и российском национальном коммерческом банке (РНКБ), которые работают в оккупированном Крыму.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Председатель координационного центра правозащитного комитета "Дело чести" в Крыму Виктория Жуковская говорит, что банковская система полуострова в данный момент находится в «зародышевом состоянии» (по международным стандартам). Карты MasterCard и Visa напрямую не работают, а от системы международных переводов Крым отключили еще три года назад. Российские банки не хотят открывать филиалы в оккупированном Крыму из-за санкций.

По поводу отключения РНКБ от сети SWIFT, которая позволяет учреждениям быстро обмениваться денежными переводами и сообщениями, эксперт предлагает подождать и посмотреть, к чему это приведет. В то же время, Жуковская уверена, что на потребителях отключение SWIFT никак не скажется. Однако все операции по переводу денег за рубеж (получению из-за границы) проводят через SWIFT, поэтому банкам придется искать другие способы перевести платеж.

Отсутствие SWIFT в Крыму сведет на нет всю международную активность — крупные российские банки теперь точно не придут сюда. Так считает заместитель главного редактора портала Banki.ru Семен Новопрудский. По его словам, если речь идет о международном рынке, то без данной системы обойтись нельзя.

Напомним, по данным СМИ, компания Finastra уведомила российского дистрибьютора о том, что прекращает работать с «Темпобанком» и РНКБ с 31 августа 2017 года.

Добавим, расчеты внутри РФ могут осуществляться разными способами, но для международных транзакций альтернативы SWIFT нет.

Разговоры об отключении России от SWIFT идут уже несколько месяцев. Российские специалисты уже начали разрабатывать план на случай такого поворота событий.

Смотрите здесь: Оккупанты начали устанавливать гигантскую арку Керченского моста: опубликовано видео

Теги новостей: