02.09.2017, 10:29

В Херсонской области открыли первый крымскотатарский класс

Юлия Градовская | Все новости автора

В одной из школ на Херсонщине вчера открыли первый крымскотатарский класс. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской ОГА, передает Час Пик.

1 сентября председатель Сейма Литовской Республики Викторас Пранцкиетис вместе с председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и важной делегацией посетили Новоалексеевскую СОШ №1 Генического района.<

Визит не случаен: 11 из 80-ти первоклассников будут учиться в крымскотатарском классе, впервые образованном в этом году. Им Высокий гость вместе с представителями делегации из Литвы торжественно вручили портфели.

школа

На данный момент в Новоалексеевской ООШ учится более 300 детей крымскотатарской национальности. Также она единственная в Украине, где вместе с другими предметами школьной программы изучается крымскотатарский язык и литература.

«За молодежью - будущее. И если еще со школьной скамьи мы будем приучать детей уважать права других, жить совместно и мирно, если они будут расти в демократическом обществе, то мы воспитаем поколение, которое сделает Украину настоящей европейской державой», - подчеркнул глава области Андрей Гордеев.

Во время торжеств Викторас Пранцкиетис обратился к ученикам и гостям школы: «Сегодня праздник быть вместе. Разные народы бок о бок на Херсонщине. Литва также богата своими народами, в том числе там проживают и крымские татары. Совместно получая знания, вы совместно строить развитую страну».

школа

Читайте также: Как украинские политики 1 сентября встретили

Теги новостей: