09.09.2017, 22:45

Аброськин рассказал, как проходят мероприятия по сдаче оружия

Юлия Градовская | Все новости автора

Всего лишь за сутки проведения общегосударственных мероприятий "Оружие" сотрудниками Нацполиции были изъяты десятки автоматов и шесть пулеметов, гранаты и многочисленные патроны. Всего за три дня проведения спецмероприятий изъято более 100 единиц огнестрельного оружия, 233 гранат, 58 взрывных устройств и более 90 000 патронов.

Об этом первый заместитель председателя Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил в Фейсбук, передает Час Пик.<

Уже сегодня, 9 сентября, в 21.25, в селе Русская Поляна Черкасского района Черкасской области на улице возле кафе мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бросил в сторону припаркованных автомобилей гранату Ф-1, которая взорвалась. Люди не пострадали. В результате взрыва повреждены два автомобиля. Правонарушитель задержан.

Такое мы имеем эхо войны на Востоке и это только небольшая часть того большого количества оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном обороте в наших граждан. Эти оружие и гранаты изымались в квартирах многоэтажных жилых домов, частных домовладениях, метрополитене и т.д., где рядом живут тысячи мирных граждан, которые даже не догадываются какой опасности подвергают их нелепые соседи.

Наши граждане почти никогда не думают, какие же последствия могут быть в случае взрыва одной гранаты, и задумываются только тогда, когда видят страшные трагедии, как недавний взрыв автомашины на улице Бассейной.

Если после терактов во Франции и Англии граждане с пониманием относятся к принятым правоохранительными органами мер, то у нас все хотят жить в безопасности, но при этом, чтобы полиция обеспечивала порядок жителям таким образом, чтобы не препятствовала им делать что угодно, не мешала игнорировать закон.

Поверьте, там полиция действует гораздо жестче и о неповиновении правоохранителям не может быть и речи. В частности, чтобы при остановке автомобиля и попытке досмотра сотрудники полиции услышали оскорбления - такое трудно представить, а для нас, к сожалению, это частые случаи в зоне АТО.

Или же такое. У нас некоторые граждане, которым люди оказали делегировали полномочия от их имени управлять страной, прикрываются удостоверением и не дают возможности осмотреть транспортное средство. И неважно, что это подвергает опасности десятки мирных жителей, так по словам этих "деятелей", "он - человек, а остальные - никто". В странах Европы и США таком не место, потому что закон один для всех, а у нас пока есть досадные исключения.

Наши граждане позволяют себе передвигаться с карабинами и помповыми ружьями по улицам наших городов и сел, когда вокруг десятки сограждан, взрослых и детей.

В стране идет война, и возможно от Киева она далеко, за сотни километров, но мы должны не забывать быть бдительными, в случае нахождения посторонних предметов и встречи подозрительных лиц просим обращаться на "102". Без встречного движения друг к другу никто не будет чувствовать себя в безопасности. Только вместе мы можем противостоять терактам.

полиция

Напомним, боец Нацгвардии предотвратил теракт в столице

Ранее сообщалось, что мужчина разгуливал по Киеву с холодным оружием