14.09.2017, 14:25

"Поступок Степаненко — поистине героический", - Казанский о спортсмене, который порвал грамоту "ЛНР"

Настя Миловидова | Все новости автора

"На территории, подконтрольной вооруженным формированиям "ЛНР", произошел невероятный по нынешним временам случай. Спортсмен из Стаханова Виктор Степаненко принял участие в местных спортивных соревнованиях и выиграл их. Когда же победителей стали награждать, Степаненко вышел на церемонию награждения, завернувшись в украинский флаг. А наградную грамоту от "ЛНР" попросту разорвал у всех на глазах".

Об этом в своем блоге пишет журналист Денис Казанский, новость Донбасса передает Час Пик.<

"Степаненко не скрывает, что является сторонником Украины. У него есть аккаунт в Фейсбуке, где он выкладывает свои фото с украинскими флагами и открыто заявляет о своих взглядах.

«Побачивши УКРАЇНСЬКИЙ ПРАПОР, в лнріі організатори змагань злякались мене нагороджувати», — написал он на своей страничке.

Думаю, нужно поддержать человека и оставить ему благодарные комментарии.

Поступок Степаненко — поистине героический. Ведь все мы пониманием, что могут сделать с человеком за украинский флаг боевики. В апреле 2014 года депутата горсовета Горловки Владимира Рыбака боевики Гиркина жестоко убили за то, что он попытался сорвать со здания мэрии флаг ДНР и вернуть туда флаг Украины.

Само собой, Степаненко тут же забрали в МГБ ЛНР. По имеющейся информации там его сильно избили, а затем вынудили дать интервью и выпустили.

«Виктора уже выпустили. Сильно побили, ноги прям синие. По УЗИ будет смотреть почки на месте ли… Принудили дать интервью, и что претензий не имеет», — написал знающий его человек.

В интервью МГБ Степаненко заставили сказать, что выйти с флагом его вынудили украинские спецслужбы, которые угрожали ему расправой над матерью. После этого спортсмена выпустили. Просто невероятно, что человек так легко отделался. Десятки людей в ОРДЛО были убиты по гораздо менее значительным поводам.

Впрочем, не факт, что это конец истории. Конечно, Степаненко необходимо как можно скорее покинуть Стаханов и выехать в Украину", - пишет Казанский.

Теги новостей: