03.10.2017, 22:35

В Минобороны рассказали, сколько украинцев заключили контракты на службу в ВСУ

Юлия Градовская | Все новости автора

«С начала этого года контракты на службу в ВСУ заключили более 26 000 украинцев, что стало результатом целенаправленной работы государственных институтов по повышению мотивации граждан к такой деятельности». Об этом в вторник, 3 октября во время брифинга для прессы сообщил начальник Главного управления персонала - заместитель начальника Генштаба ВС Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минобороны.<

«С начала года в Вооруженных Силах уже заключено более 26 тыс. контрактов (в том числе более 1,8 тыс. офицеров). Только в течение сентября контракт заключили 3152 военнослужащих, и это хороший показатель. Основное внимание уделяется комплектовании боевых бригад (батальонов), которые полностью привлекаются к проведению АТО», - сказал генерал-лейтенант Артур Артеменко.

По его словам, в настоящее время первоочередной является потребность в должности в ВДВ ВСУ и боевые посты в экипажах (расчетах) боевых машин и других специалистах, определяющих боевую способность.

Руководство государства и Вооруженных Сил прилагают значительные усилия по мотивации к прохождению военной службы по контракту. В частности, благодаря увеличению в текущем году надбавки за участие в АТО до 10 тыс. грн., военнослужащие на первой линии боевого соприкосновения получают сейчас в среднем более 18 тыс. грн. денежного содержания. Наряду с этим введено гибкую систему доплат и премий, в соответствии с воинского звания, должности и места службы.

Положительное влияние на систему контрактной службы мало законодательное нормирование вопроса об освобождении военнослужащих по контракту, проходивших военную службу по фактически бессрочными контрактами на срок действия особого периода. Все они получили право на освобождение в соответствии с Законом Украины (от 06.12.2016 № 1769-VIII).

Генерал-лейтенант Артур Артеменко сообщил также, что с начала года уже уволено более 3000 военнослужащих, получивших такое право в соответствии с Законом Украины.

На сегодня личный состав, который обнаружил соответствующее желание, освобождается в соответствии с графиками, составленных в воинских частях с учетом необходимости сохранения их боеспособности.

Напомним, участники украинской сборной на "Играх непокоренных-2017" получили высокие награды

Ранее сообщалось, что более 500 участковых доберут в Нацполицию

Теги новостей: