11.10.2017, 11:18

Летают дроны, куча людей в масках: в Крыму силовики устроили массовые облавы на крымских татар

Дина Марченко | Все новости автора

В оккупированном крымском городе Бахчисарае ранним утром 11 октября правоохранители нагрянули с обыском в жилища крымских татар, сообщается о задержаниях.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Фейсбук-страницу крымско-татарского активиста Заира Смедляева.<

Смедляев сообщает, что силовики обыскивают 6 домов: жилище Сулеймана Асанова (активиста, хозяина кафе, в котором собирались члены объединения «Крымская солидарность»), активистов Тимура Ибрагимова, Сейрана Салиева, Сервера Зекерьяева, Мемета Белялова и Эрнеста Аметова. Появившаяся ранее информация об обыске у Исмаила Гжирова не подтвердилась, сообщили в организации «Крымская солидарность».

У Салиева обыск провидится уже третий раз, отметил активист. Во всех домах, которые обыскивали, были дети, в том числе новорожденные. Сервер Зекерьяев является отцом 12 детей.

На данный момент известно, что задержаны Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Алимдар Белялов, Ахмад Сулейманов, Эскендер Сулейманов.

Также в РОВД увезли 62-летнего отца Сулеймана Асанова, его брата, родственника, соседа и мужчину, который работал на Асанова. Этот дом обыскивали особенно жестко, при помощи дронов велась съемка с воздуха.

К домам, где проводятся обыски, пришли неравнодушные люди, и их, по словам очевидцев, также задерживают силовики. Журналист Шевкет Наматуллаев сообщил, что задержаны уже по меньшей мере 11 человек. Кроме того, происходящее запрещают снимать на видео. «Забрали двоих стримеров, Амета Сулейманова и Алимдара», - написал в Фейсбуке пользователь Осман Арифм.

СМИ России со ссылкой на ФСБ передают, что целью операции является ликвидация ячейки терористической организации Хизб-ут Тахрир.

Как пишет в сети адвокат Эмиль Курбединов, обстановка в Бахчисарае весьма напряженная. «Здесь как при обыске у главаря мафии! Дроны летают, куча людей в масках и внутренних войск. Интернет работает через раз», - написал он в Фейсбуке. Правозащитник прибыл к месту обысков, но, по его словам, его не пропустили силовики.

Теги новостей: