26.10.2017, 13:56

В Крыму начали показывать «Матильду»: зрителей пропускают через рамки, а верующие вышли на протест

Дина Марченко | Все новости автора

В оккупированном Симферополе стартовал прокат скандальной кинокартины «Матильда». Во время сеансов правоохранители предпринимают усиленные меры безопасности.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Во время показов «Матильды» в кинотеатрах дежурят полицейские, а людей пропускают через металлодетекторные рамки. В оккупационном «МВД» заверили, что зрители могут не беспокоиться о своей безопасности.

Тем временем у симферопольского кинотеатра «Спартак» собрались около трех десятков человек с портретами царской семьи. Некоторые из них читают нараспев молитвы, никаких лозунгов никто не выкрикивает, общественный порядок не нарушается.

Отметим, что кинолента режиссера Алексея Учителя о романе последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской вызвала бурную негативную реакцию у православных верующих.

Лидером протеста стала одиозная депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая подала в Генпрокуратуру РФ 43 жалобы на фильм. Она просила генпрокурора признать ленту экстремистской и провокационной, пыталась обвинить создателей фильма в нарушении налогового законодательства и авторского права. Но, несмотря на все усилия Поклонской, прокат «Матильды» все же стартовал 26 октября в России и оккупированном ею Крыму.

Теги новостей: