07.11.2017, 09:38

Новости Украины сообщили об облаве на призывников во Львове

В ночное время с третьего на четвертое ноября в львовском проезде Кривая липа, где традиционно собирается местная молодежь, была устроена облава на призывников. 

Также новости Украины сообщают о задержанных в ходе рейда лицах, которые отдыхали в увеселительных заведениях Львова, расположенных в этом месте.<

По заявлению главы Западного медиа-центра Министерства обороны Александра Поронюка, на данный момент в Украине идет призывная кампания, но в военкоматы являются далеко не все молодые люди, которые должны идти служить в армию. Ведомство решило провести ряд мероприятий с целью стимуляции призывников. Поронюк отметил, что Министерство обороны и Национальная полиция обладают базой по уклонистам, которых можно обнаружить после проверки документов. Ночью четвертого ноября во Львове более десяти лиц призывного возраста получили повестки. Задержанных в этот день не было. В случае уклонения молодых людей от службы в армии, их ждет уголовное преследование.

Полиция Львова рассказала, что патрульные приехали в проезд Кривая липа после звонка из военного комиссариата, чтобы охранять общественный порядок.

По заявлению руководителя Национальной полиции Сергея Князева, его подчиненные не участвовали в операции по поимке уклонистов.Новости Украины приводят его слова о том, что полицейские не сотрудничают с вооруженными силами по этому вопросу.

По словам очевидцев, облава проходила в духе детективного триллера. В полночь оба входа в Кривую липу перегородили представители силовых ведомств. Это было сделано для предотвращения побега молодых людей, находящихся в местных ночных клубах.

По воспоминаниям львовского студента Богдана Мовчана, он с приятелями вышел на улицу покурить и вошел в ступор. Повсюду бегали полицейские, на которых были надеты маски и бронежилеты. Вначале он подумал, что идет какая-то антитеррористическая операция, но когда бойцы подошли к молодым людям и начали проверку документов, выяснилось, что они ищут уклонистов от армии. Студентов дневного обучения с удостоверением отпускали сразу, а остальным выписывали повестки. Внутрь развлекательного заведения полицейских не пустили его охранники.

По словам персонала клуба, полиция и представители военкомата без каких-либо разрешений хотели прорваться в помещение, чтобы проверить документы и найти лиц, уклоняющихся от службы в армии.
В социальных сетях появилось много комментариев по этому поводу. Некоторые пользователи пишут, что военным следует ехать в соседние страны, где прячутся многие украинские призывники.

Теги новостей: