19.11.2017, 19:33

Боевики "ДНР" пытаются вывести из строя камеру на ДФС

Украинская сторона СЦКК отмечает, что продолжаются целенаправленные действия НВФ ОРДО относительно нежелания предоставить Миссии ОБСЕ возможность получать объективную и беспристрастную информацию о состоянии безопасности ситуации в районе Донецкой фильтровальной станции.

Так, согласно по оценке СММ ОБСЕ 15 ноября текущего года, в 2:18, видеокамера, установленная на ДФС, зафиксировала выстрел из станкового противотанкового гранатомета со стороны позиций НВФ ОРДО и последующий взрыв, вызванный разрывом снаряда в непосредственной близости от камеры, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Штаба АТО. Камера продолжила функционировать, однако для оценки возможных повреждений из соображений безопасности наблюдателям не удалось добраться до места, где она установлена.<

16 ноября, в 19:36, с помощью камеры было зарегистрировано прилет гранаты ручного или станковой противотанкового гранатомета и последующий взрыв неподалеку камеры.

Так что вполне понятно почему боевики не хотят, чтобы на ДФС работала видеокамера СММ ОБСЕ. Просмотр видео после любого обстрела станции сразу докажет, что огонь велся именно с позиций НЗФ ОРДО, а также сразу заметны имитации обстрелов. По этой причине руководство ОРДО будет вынуждено прекратить провокации вокруг одного из важнейших и наиболее уязвимым критических объектов гражданской инфраструктуры Донбасса, который обеспечиваю водой 400000 жителей региона по обе стороны линии соприкосновения.

Украинская сторона СЦКК заявляет, что указанные факты являются свидетельством устойчивого нежелания НЗФ Одрой способствовать выполнению Мандату СММ ОБСЕ и предоставить возможность получать объективную информацию. Дополнительным свидетельством этого является то, что представители НЗФ не способствуют СММ ОБСЕ в мониторинге ситуации в целом на территории Орлоя и ОРДО, скрывают истинную информацию и создают видимость якобы «угрозы» этим объектам инфраструктуры со стороны подразделений Вооруженных Сил Украины.

Теги новостей: