20.11.2017, 22:53

По примеру Нюрнберга: прокуратура АР Крым инициирует судебный процесс против оккупантов

Марина Началова | Все новости автора

Прокуратура Автономной Республики Крым будет инициировать международный судебный процесс против оккупационных властей, подобный Нюрнбергскому процессу над нацистами после Второй мировой войны.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым, передает Час Пик.<

20 ноября 1945 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге начался судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Главные военные преступники – политики, военные, идеологи нацизма были осуждены за преступления против мира, против человечности, военные преступления.

Нюрнбергский процесс был первым судебным разбирательством, во время которого была проведена четкая грань между законом и правом – в нацистской Германии придерживались законов, которые не были правовыми по своей природе.

С того времени прошло 72 года, однако сегодня на территории оккупированного Крыма мы почти каждый день наблюдаем факты жестокого подавления сопротивления наших граждан против оккупации полуострова, незаконные задержания и обыски, принудительное переселение коренного населения, вытеснение украинского языка из всех сфер общественной жизни, препятствие проведению религиозных обрядов и другие нарушения прав человека.

По словам прокурора Автономной Республики Крым Гюндуза Мамедова, в начале текущего года перед работниками прокуратуры была поставлена задача – формирование доказательной базы для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, а именно преступлениями против человечности, геноцида, совершаемые оккупантами на территории полуострова Крым, в Международном уголовном суде.

«Наша цель: инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы», - констатирует прокурор.

Он отмечает, что на сегодняшний день, совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями подготовлено первое информационное сообщение, которое вскоре будет направлено в Международный уголовный суд. На завершающей стадии находится и еще одно.

«То есть, могу искренне заверить, что мы уверенно шагаем к началу расследования в Гааге преступлений, которые совершаются в Крыму, и надеюсь на международный судебный процесс, подобный Нюрнбергскому процессу», - сказал Гюндуз Мамедов.

Теги новостей: