27.11.2017, 11:08

ЛЭО: Зимой на Луганщине постоянно будет обесточена какая-то часть потребителей

Марина Началова | Все новости автора

По оперативной информации по состоянию на 9:00 27 ноября по всей подконтрольной территории Луганской области в основном из-за непогоды обесточены полностью или частично 10 населенных пунктов, 32 трансформаторные подстанции, без света находятся 1855 абонентов.

Об этом сообщается на странице Луганского энергетического объединения в Фейсбуке, передает Час Пик.<

Энергетики прикладывают максимальные усилия для восстановления электроснабжения. Пока остаются обесточенными:

- На территории обслуживания Северодонецкого РЭС еще с вечера 21 ноября полностью обесточено Боброво (ремонтные работы проводит водоканал, на балансе которого находится воздушная линия электропередачи).

- На территории обслуживания Сватовского РЭС с 22 ноября обесточены Маслюки (в трех пролетах опор оборван провод, повреждены траверсы). В данном случае необходима помощь местной власти для расчистки пути.

- На территории обслуживания Счастьинского РЭС с 26 ноября полностью обесточено село Деменково. Причиной обесточивания стало падение одной опоры на другую, что, в свою очередь, вызвано старостью опоры и необходимостью ее замены, что должно было быть сделано в рамках подготовительных работ к зиме.

- На территории обслуживания Беловодского РЭС сегодня, 27 ноября, частично обесточены Беловодск и Семикозовка.

- На территории обслуживания Попаснянского РЭС в результате боевых действий частично обесточено Золотое (с 20 ноября, ремонту мешают обстрелы), полностью – Катериновка (с 22 ноября). Кроме того, сегодня, 27 ноября, поступила информация о частичном обесточивания поселка Троицкое, и полное обесточивание сел Выскрива, Новозвановка.

Относительно сегодняшних обесточиваний Беловодска и Троицкого, то причины еще не установлены. На данный момент в Беловодском и Попаснянском РЭСах ищут возможности заправить топливом автомобили ОВБ - для выезда ремонтных бригад.

"Как видим, до сих пор не удается восстановить электроснабжение в некоторых населенных пунктах, что были обесточены еще с 21-22 ноября. При этом постоянно добавляются новые повреждения, новые обесточивания. Сейчас возникает опасность того, что в зимний период из-за погоды постоянно будет обесточена какая-то часть потребителей. А в случае ухудшения погодных условий возможна масштабная техногенная катастрофа. Отметим, что в нынешних условиях технические специалисты уже говорят не просто о возможности такой катастрофы – они в ней уже не сомневаются. Потому что оказалось, что состояние электрических сетей, подстанций и оборудования еще хуже, чем думалось – даже первый снег привел к массовым обесточиваниям, а что будет, когда снегопад будет большим, морозы – сильнее, а метель – действительно зимней?!

Напомним, что после снегопада 22 ноября по всей подконтрольной территории Луганщины были обесточены полностью или частично 68 населенных пунктов и почти 30 тысяч абонентов. Устранение повреждений продолжается до сих пор, оно усложняется хозяйственным кризисом в ЛЭО – из-за финансовых санкций НКРЕКП и ареста счетов энергокомпании Государственной исполнительной службой в течение всего года энергетики не имеют топлива для выезда ремонтных бригад, не имеют материалов для ликвидации повреждений, за трехдневную рабочую неделю возникают трудности с мобилизацией персонала – потому что, фактически, энергетики должны работать на собственном энтузиазме, не получая должной оплаты труда, и так уже на протяжении 10 месяцев. Возник дефицит квалифицированных специалистов, потому что люди массово увольняются с предприятия. Влияют на скорость работы и фактически зимние погодные условия, плохая логистика в области – много крайне плохих дорог, много мест, где работа затруднена опасностью заминированной местности. Очень опасным из-за обстрелов, но крайне необходимым является восстановление электроснабжения населенных пунктов, находящихся на линии разграничения.

Отметим, что новые обесточивания вновь продемонстрировали уязвимость Луганщины перед энергетическими угрозами, что усилилась неготовностью к зиме сетей Луганского энергетического объединения. Когда начнется настоящая зима, с метелями и морозами, обесточивание даже на несколько часов приведет к страшным последствиям для всей инфраструктуры, для систем отопления и водоснабжения, а существующая ситуация с трехдневкой и отсутствием финансирования в ЛЭО значительно увеличит время проведения работ ремонтными бригадами. Перспективы малоутешительны – мы все более рискуем повторить катастрофу в Алчевске в 2006 году, только в областном масштабе", - сообщили в ЛЭО.

Теги новостей: