27.11.2017, 14:08

"Объятия" с боевиками: в ОБСЕ дали пояснения относительно громкого скандала

Марина Началова | Все новости автора

Недавно общественность возмутили кадры, на которых представитель ОБСЕ обменивается теплыми приветствиями с боевиком "ЛНР" во время передачи тел погибших украинских военных.

В Миссии дали комментарий относительно видео, которое распространили боевики. Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СММ ОБСЕ.<

"В ответ на неправильное толкование видеоматериалов, где изображен наблюдатель СMM, который 25 ноября способствовал передаче останков военнослужащих Вооруженных сил Украины вблизи Счастья, СMM хотела бы уточнить:

Мужчина, с которым здоровается наблюдатель СMM, является членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными/задержанными. Наблюдатель Миссии сотрудничает с этим человеком и организацией с 2015 года с тем, чтобы задержанные участники боевых действий могли вернуться домой или чтобы скорбящая семья могла хотя бы частично примириться с утратой родного человека.

Из видеоматериалов видно, как наблюдатель допустил оплошность (по этому поводу ведется внутренняя работа с целью недопущения ее повторения). Жаль, что все внимание было приковано к этому механическому жесту. Это непроизвольный жест, присущий многим, кто ранее служил в вооруженных силах; он ни в коем случае не свидетельствует об одобрении или даже привязанности к любой позиции или точке зрения. И, конечно же, он не должен отвлекать внимание от той важной работы, которую выполняют наблюдатель и его коллеги", - отметили в ОБСЕ.

Теги новостей: