18.12.2017, 15:41

Российские офицеры-наблюдатели покинут Донбасс на этой неделе — МИД РФ

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Во вторник, 19 декабря, входящие в состав СЦКК (совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон) российские офицеры покинут территорию Украины. В Министерстве иностранных дел России заявили, что дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил РФ в СЦКК стала невозможной.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на сайт ведомства.<

В МИД РФ заявили, что данное решение принято из-за «неких нарушених договоренностей президентов России и Украины относительно создания и размещения СЦКК». В частности, в комментарии департамента информации и печати МИД России говорится о «напряженной морально-психологической обстановке» и «неуважительном отношении со стороны украинских военнослужащих».

Также в министерстве отметили, что с нового года Украина планирует ввести новый порядок въезда и пребывания граждан РФ. После этого россияне должны будут заранее сообщать свои подробные персональные данные. Эта норма неприемлема для российских военнослужащих, считают в МИД РФ. В таких условиях дальнейшая работа представительства вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной», - сообщили в МИД. Российские офицеры, входящие в состав СЦКК, покинут Украину 19 декабря.

Военный эксперт Олег Жданов заявил, что такой ход российских властей является политическим шантажом.

«РФ не оставляет попытки заставить нас выполнить Минские договоренности в том контексте, в котором они их читают. Это политический шантаж», – заявил он в эфире украинского телеканала.

Читайте еще: Возвращение Донбасса: украинский переговорщик в Минске сделал громкое заявление

Теги новостей: