20.12.2017, 11:04

Миссия невыполнима: введение «налога на отдых» в Крыму отложат до 2019 года

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Эксперимент по введению курортного сбора в оккупированом РФ Крыму решили отложить до 2019 года. "Власти" полуострова заявили, что пока не готовы к подобному шагу.

По словам «главы комитета по туризму регионального парламента» Алексея Черняка, в настоящее время нет специальных компьютерных программ и не определено, кто именно будет взимать сбор. Чиновник говорит, что до мая 2019 года, когда планируют ввести сбор, нужно проводить информационную работу. Эту новость Крыма передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Ранее вокруг закона «О введении курортного сбора» была поднята большая шумиха. Инициатива, которая носит экспериментальный характер, была предложена в конце ноября 2017 года. Однако в превдоправительстве полуострова решили, что «пока не готовы» к пилотному проекту из-за санкций и отсутствия инфраструктуры.

«Санкции, нет инфраструктуры, того же Крымского моста», – заявил Алексей Черняк.

Согласно закону, с туристов, которые приезжают в Крым с 1 мая по 30 сентября, хотят взимать по 10 рублей в сутки (за исключением дня заезда). Освобождаются от курортного сбора люди, зарегистрированныена полуострове, дети до 18 лет, ветераны и инвалиды.

Добавим, аннексированный Россией Крым в 2017 посетили почти вдвое меньше отдыхающих, чем в прошлом году.

Читайте еще: Третья резолюция по Крыму: Генассамблея ООН поддержала украинский вариант

Теги новостей: