11.01.2018, 07:11

Сутки на Донбассе прошли с потерями: в штабе рассказали подробности

Ольга Ранська | Все новости автора

Прошедшие сутки в зоне АТО отметились определенным обострением ситуации: российско-оккупационные войска продолжают нарушать перемирие и увеличили количество и интенсивность вооруженных провокаций, в том числе и из вооружения, которое давно должно быть отведено от линии разграничения, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр АТО.

На Луганском направлении, в темное время суток, боевиками были обстреляны из минометов различных калибров укрепления Вооруженных Сил Украины вблизи Троицкого. Особую огневую активность противник также проявлял в районе Светлодарской дуги. В частности, на подступах к Луганскому агрессор неоднократно, как днем так и вечером, вел огонь из 120-ти и 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, вокруг Новолуганского полтора часа враг обстреливал наши позиции из гранатометов, пулеметов и минометов различных калибров, говорится в сообщении штаба. Несмотря на то, что в последнем случае обстрелы захватчиков имели прицельный характер и несли непосредственную угрозу жизни и здоровью украинских воинов, наши защитники были вынуждены подавить огневую активность оккупантов из вооружения, которое не запрещено Минскими договоренностями.<

На Донецком направлении противник нарушал режим прекращении огня из автоматических станковых гранатометов возле Верхнеторецкого и шахты Бутовка.

В целом за прошедшие сутки зафиксировано 7 обстрелов сил АТО со стороны боевиков. В одном случае украинские военные дали агрессору адекватный ответ.

К сожалению, среди наших военнослужащих снова есть потери. Во время выполнения боевых заданий погибли трое украинских воинов, еще трое получили ранения, а один – получил боевую травму.

Выражаем соболезнования родным и близким защитников, которые отдали жизнь за Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что «Джавелинов» не будет: в Генштабе уточнили информацию об американском оружии для Украины.

Теги новостей: