01.02.2018, 10:04

«Русский мир» в школах Днепра? Учитель истории попала в скандал

Дина Марченко | Все новости автора

Жители Днепра возмущены тем, что в украинских школах продолжается преподавание предметов на русском языке. По этому поводу под городским советом провели митинг.

Новость передает Час Пик со ссылкой на «5 канал».<

Участники акции протеста утверждают, что в департамент образования горсовета Днепра подавались многочисленные жалобы на «русскоязычных» учителей, которые, по мнению активистов, таким образом пропагандируют «русский мир».

В частности, в днепровской школе №108 разгорелся конфликт между учителями истории. Одна из них обвиняет коллегу, которая преподает предмет на русском языке, в пропагандировании сепаратизма.

Дети рассказали, что учительница, которая ведет историю на русском, просто имеет трудности с украинским языком, но с помощью учеников учится на нем говорить.

По мнению и.о. директора школы Елены Романовской, между учителями конфликт личного характера. В то же время она подтверждает, что замечания справедливы, поскольку учитель ведет предмет не на чистом украинском, а на суржике.

Заместитель мэра Днепра Александр Шикуленко заявил, что они не имеют полномочий определять, содержатся ли в действиях учителя признаки сепаратизма.

В школе на данные момент начата проверка педагога на предмет соответствия ее занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что сенат Польши утвердил закон, предусматривающий наказание за «бандеризацию».

Теги новостей: